Может ли ооо подарить коммерческую недвижимость единственному учредителю

, Яков, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравстивуйте!

Вообще, подпункт 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ устанавливает запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями, но не содержит каких-либо запретов на дарение в отношениях между коммерческой организацией и физическим лицом.

Таким образом, ООО может подарить свое имущество (коммерческую недвижимость в вашем случае)  учредителю.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Прямого запрета в законе на такую сделку нет, но в случае банкротства ООО такую сделку кредиторы смогут оспорить, если она была совершена за 3 года до принятия судом заявления о банкротстве, поскольку предполагается, что единственный учредитель знает о финансовом состоянии общества, и что такая сделка может нанести ущерб кредиторам при взыскании задолженности (п.2 ст.61.2 Закона о банкротстве).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами, что по ГК подарить можно и наличием рисков в случае банкротства ООО.

помимо этого, при такой сделке следует учитывать, что у физ. лица возникает налогооблагаемый НДФЛ доход по ст.211 НК (письма Минфина от 29 марта 2021 года N 03-04-07/22399, от 29 сентября 2022 г. N 03-04-05/94184).

кроме этого, если ООО на ОСНО, то оно должно будет уплатить НДС, т.к. дарение является реализацией по пп.1 п.1 ст.166 НК. (письмо Минфин № 03-04-05/25020 от 30.03.2020)