Подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную считается исследованием 3 или 4 категории сложности по приказу 464н?
Добрый день, Алиса!
В соответствии с пунктом 15 Приложения № 1 (Правила проведения клинических лабораторных исследований) к к Правилам проведения лабораторных исследований, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 мая 2021 г. N 464н, в рамках аналитического и постаналитического этапов клинические лабораторные исследования к 3 категории сложности относятся:
исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, а также морфологические исследования, которые требуют дополнительной валидации результатов при отклонении от референтного интервала и (или) лабораторного заключения с описанием выявленных патологических процессов;
Так как подсчет лейкоформулы крови вручную (не норма) требует дополнительной валидации результатов, в частности для обнаружения различных патологических элементов в процентном соотношении лейкоцитарных клеток, то он относится к 3 категории сложности. К 4 категории сложности относятся подобные исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте, Алиса.
Подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную считается исследованием 3 или 4 категории сложности по приказу 464н
На самом деле для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, какие методы применяются при проведении исследования, используются ли полуавтоматические и автоматические анализаторы, автоматизированные систем анализа, требуется ли проведение медицинским работником дополнительного анализа и иных действий или исследований при обнаружении отклонений от нормы, дается ли лабораторное заключение и т.д.
В соответствии с п. 13 и 14 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. N 464н клинические лабораторные исследования включают в себя аналитический и постаналитический этапы. Аналитический этап представляет собой проведение клинических лабораторных исследований с использованием аналитических методик, реагентов и оборудования, имеющих регистрационное удостоверение и разрешенных для применения на территории РФ.
Постаналитический этап включает валидацию результатов исследований, интерпретацию результатов с оформлением лабораторного заключения (при необходимости), передачу результатов лечащему врачу или пациенту.
Согласно п. 15 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. N 464нв рамках аналитического и постаналитического этапов клинические лабораторные исследования подразделяются на следующие категории сложности:
первой категории сложности (базовые или простые) — исследования по обнаружению и (или) измерению количества аналита в биологических образцах, оценке физико-химических свойств биологических жидкостей с помощью ручных методов, исследования при помощи тест-полосок и/или проведение исследований по месту оказания медицинской помощи;
второй категории сложности (технологичные) - исследования, выполняемые с использованием полуавтоматических и автоматических анализаторов, автоматизированных систем анализа, результаты которых проходят первичную оценку при сопоставлении полученных данных с референтными интервалами и пороговыми значениями; при наличии отклонений результаты дополнительно валидируются сотрудником лаборатории;
третьей категории сложности (аналитические) — исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, а также морфологические исследования, которые требуют дополнительной валидации результатов при отклонении от референтного интервала и (или) лабораторного заключения с описанием выявленных патологических процессов;
четвертой категории сложности (клинико-аналитические) — исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, для валидации результатов которых требуется анализ клинической ситуации, знание патофизиологических процессов и (или) формирование клинико-лабораторного заключения, консультирование лечащих врачей с рекомендациями по дальнейшему лабораторному обследованию пациентов.
Какие методы исследования, оборудование, действия медицинского работника при подсчете лейкоформулы (не нормы) соответствуют одной из указанных категорий сложности, такую категорию и следует применять к данному виду лабораторного исследования.
Здравствуйте Алиса.
Подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную считается исследованием
Является исследованием.
Это подтверждает Приказ Минздрава РФ от 25 декабря 1997 года N 380 «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901708702?ysclid=ll1731fsjv870883382
Из Приказа следует:
По гематологическим исследованиям:
— идентифицировать в окрашенных мазках крови различные виды лейкоцитов. Провести подсчет лейкоцитарной формулы.
Т.е. как видно из приведенных положений приказ это лабораторное обеспечение диагностики и лечения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Исследование по подсчету лейкоцитарной формулы проводится на автоматических гематологических анализаторах, к примеру можете ознакомиться с дополнительной информацией по следующей ссылке:
Далее обращаемся к положениям Приказа Минздрава РФ от 18 мая 2021 года N 464н «Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603727963?ysclid=ll16yfb3c4663042293
Из Приказа следует:
В третье категории сложности указаны исследования в совокупности с морфологическими исследованиями т.е. — биопсия.
Между тем, исследование по подсчету лейкоцитарной формулы не включается в себя морфологические исследования, так как они являются разными видами исследований и при нем морфологическое исследование клеток крови не проводится, так как также является отдельным самостоятельным видом исследований, это значит что к 3 — й категории сложности подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную не относится.
Соответственно речь идет о 4 — й категории сложности, в том числе том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, к которым относится подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».