Подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную считается исследованием 3 или 4 категории сложности по приказу 464н?

, Анна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алиса!

      В соответствии с пунктом 15 Приложения № 1 (Правила проведения клинических лабораторных исследований) к к Правилам проведения лабораторных исследований, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 мая 2021 г. N 464н, в рамках аналитического и постаналитического этапов клинические лабораторные исследования к 3 категории сложности относятся:

исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, а также морфологические исследования, которые требуют дополнительной валидации результатов при отклонении от референтного интервала и (или) лабораторного заключения с описанием выявленных патологических процессов;

      Так как подсчет лейкоформулы крови вручную (не норма) требует дополнительной валидации результатов, в частности для обнаружения различных патологических элементов в процентном соотношении лейкоцитарных клеток, то он относится к 3 категории сложности. К 4 категории сложности относятся подобные исследования на  полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную считается исследованием 3 или 4 категории сложности по приказу 464н

 На самом деле для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, какие методы применяются при проведении исследования, используются ли полуавтоматические и автоматические анализаторы, автоматизированные систем анализа, требуется ли проведение медицинским работником дополнительного анализа и иных действий или исследований при обнаружении отклонений от нормы, дается ли лабораторное заключение и т.д.

В соответствии с п. 13 и 14 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. N 464н клинические лабораторные исследования включают в себя аналитический и постаналитический  этапы. Аналитический этап представляет собой проведение клинических лабораторных исследований с использованием аналитических методик, реагентов и оборудования, имеющих регистрационное удостоверение и разрешенных для применения на территории РФ.

Постаналитический этап включает валидацию результатов исследований, интерпретацию результатов с оформлением лабораторного заключения (при необходимости), передачу результатов лечащему врачу или пациенту.

Согласно п. 15 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. N 464нв рамках аналитического и постаналитического этапов клинические лабораторные исследования подразделяются на следующие категории сложности:

первой категории сложности (базовые или простые) — исследования по обнаружению и (или) измерению количества аналита в биологических образцах, оценке физико-химических свойств биологических жидкостей с помощью ручных методов, исследования при помощи тест-полосок и/или проведение исследований по месту оказания медицинской помощи;

второй категории сложности (технологичные) -  исследования, выполняемые с использованием полуавтоматических и автоматических анализаторов, автоматизированных систем анализа, результаты которых проходят первичную оценку при сопоставлении полученных данных с референтными интервалами и пороговыми значениями; при наличии отклонений результаты дополнительно валидируются сотрудником лаборатории;

третьей категории сложности (аналитические) — исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, а также морфологические исследования, которые требуют дополнительной валидации результатов при отклонении от референтного интервала и (или) лабораторного заключения с описанием выявленных патологических процессов;

четвертой категории сложности (клинико-аналитические) — исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, для валидации результатов которых требуется анализ клинической ситуации, знание патофизиологических процессов и (или) формирование клинико-лабораторного заключения, консультирование лечащих врачей с рекомендациями по дальнейшему лабораторному обследованию пациентов.

Какие методы исследования, оборудование, действия медицинского работника при подсчете лейкоформулы (не нормы) соответствуют одной из указанных категорий сложности, такую категорию и следует применять к данному виду лабораторного исследования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную считается исследованием

Является исследованием.

Это подтверждает Приказ Минздрава РФ  от 25 декабря 1997 года N 380  «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного  обеспечения диагностики и лечения пациентов  в учреждениях здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901708702?ysclid=ll1731fsjv870883382

Из Приказа следует:

По гематологическим исследованиям:

— идентифицировать в окрашенных мазках крови различные виды лейкоцитов. Провести подсчет лейкоцитарной формулы.

Т.е. как видно из приведенных положений приказ это лабораторное обеспечение диагностики и лечения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Исследование по подсчету лейкоцитарной формулы проводится на автоматических гематологических анализаторах, к примеру можете ознакомиться с дополнительной информацией по следующей ссылке:

Лейкоцитарная формула с обязательной «ручной» -https://gemotest.ru/moskva/catalog/issledovaniya-krovi/klinicheskie-issledovaniya/leykotsitarnaya-formula-s-obyazatelnoy-ruchnoy-mikroskopiey-mazka-krovi-venoznaya-krov/?ysclid=ll16zscl8o351802499

Далее обращаемся к положениям Приказа Минздрава РФ  от 18 мая 2021 года N 464н  «Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603727963?ysclid=ll16yfb3c4663042293

Из Приказа следует:

третьей категории сложности (аналитические), к которым относятся исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, в том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, а также морфологические исследования, которые требуют дополнительной валидации результатов при отклонении от референтного интервала и (или) лабораторного заключения с описанием выявленных патологических процессов;

четвертой категории сложности (клинико-аналитические), к которым относятся исследования на полуавтоматических и автоматических анализаторах, втом числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, для валидации результатов которых требуется анализ клинической ситуации, знание патофизиологических процессов и (или) формирование клинико-лабораторного заключения, консультирование лечащих врачей с рекомендациями по дальнейшему лабораторному обследованию пациентов.

В третье категории сложности указаны исследования в совокупности с  морфологическими исследованиями т.е.  — биопсия.

Между тем,  исследование по подсчету лейкоцитарной формулы не включается в себя  морфологические исследования, так как они являются разными видами исследований и при нем морфологическое исследование клеток крови не проводится, так как также является отдельным самостоятельным видом исследований, это значит что к 3 — й категории  сложности подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную не относится.

Соответственно речь идет о 4 — й категории сложности, в том числе   том числе высокотехнологичных, автоматизированных системах анализа, к которым относится подсчёт лейкоформулы (не норма) вручную.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».