Подскажите, существуют ли какие то нормы и законы, которые регламентируют и обязывают администрацию держать

Добрый день!

В сельской местности есть школа, при школе существует уличная спортивная площадка(школьный стадион), на данной площадке установлены спортивные комплексы(турники, брусья, шведская стенка и прочее)которым порядка 40-50лет и они находятся в очень плохом состоянии, некоторые элементы отгнили, есть выступающие острые края и прочие нюансы, которые опасны при занятии спортом.

Подскажите, существуют ли какие то нормы и законы, которые регламентируют и обязывают администрацию держать данные спортивные комплексы в нормативном и безопасном состоянии, а так же с какой-то периодичностью проводить ремонт школьного стадиона?

Если есть нормы и законы, просьба обозначить, на что можно ссылаться при написании в администрацию школы и в какой надзорный орган лучше написать, чтоб школа не пыталась отвертеться и прислать отписку?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно смотреть, кто является учредителем школы по документам. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). По данному вопросу  обратитесь в заявительном порядке в комитет по управлению муниципальной собственностью вашей префектуры. Нужно смотреть к кому относится имущество данной школы и какие средства направляются на финансирование объекта. Пока лишь можно предполагать о том, относится ли данный вопрос к компетенции местного самоуправления или нет, на основании

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;

Поэтому нужно делать запрос в администрацию/префектуру для получения информации по существу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
На сайте школы указано, что учредителем является районная администрация во главе с главой администрации района.

Значит на основании указанной статьи 14 ФЗ -131, как я и указал данный вопрос находится в компетенции администрации. Нужно обращаться с соответствующим заявлением. Отдельно можете подать жалобу по данному вопросу в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку и дать ответ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 39 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  и Постановлением Правительства РФ от 24.07.2000 N 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 28 от 28.09.2020 г. утверждены  Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» и введены в действие с 01.01.2021 г. и являются обязательными для исполнения, в т.ч. образовательными организациями.

Согласно абз. 2 п. 2.2.2 указанных СП

 Собственные же спортивные площадки школ должны иметь полимерное или натуральное покрытие, а беговые дорожки и спортивные площадки – спланированы так, чтобы не возникало проблем с отводом поверхностных вод за пределы их границ при необходимости, так как проводить спортивные занятия и мероприятия на сырых площадках недопустимо, равно как и на площадках, имеющих дефекты.

Также к школе имеют отношение гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2.

Согласно п. 2.2.4 указанных СП

  не должна быть нарушена целостность покрытия всех проездов, подходов и дорожек на собственной территории общеобразовательной организации.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 ФЗ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указанные санитарные правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и ИП при осуществлении ими образовательной деятельности.

За несоблюдение данных СП возможно привлечение образовательного учреждения к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Людмила, добрый день! Это всё понятно, но меня интересуют нормы относительно самих спортивных комплексов(Турники, брусья, шведские стенки ямы для прыжков длину и т.д., которые опасны для использования, из-за своей ветхости.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии   от 28 октября 2013 г. N 1282-ст утвержден  и введен в действие ГОСТ Р 55677-2013 «Оборудование детских спортивных площадок», который устанавливает общие требования безопасности к конструкции оборудования, находящегося на детских спортивных площадках.

Согласно п. 4.3 данного ГОСТ

Оборудование должно быть изготовлено из нерасщепляющейся древесины, не должно иметь на поверхности дефектов обработки (например заусенцев, задиров, отщепов, сколов и т.п.).

Поверхности оборудования из других материалов (например, из стекловолокна) не должны иметь сколов.

Шероховатые поверхности, способные нанести травму, не допускаются.

Сварные швы должны быть гладкими.

В соответствии с п. 4.7 указанного ГОСТ

Изнашивающиеся детали конструкции или такие детали, замена которых предусмотрена в течение срока службы оборудования, например, подшипники, должны быть съемными.

Съемные детали должны быть защищены от несанкционированного доступа и не требовать ухода.

Выступающие смазочные материалы не должны загрязнять оборудование или оказывать влияние на его безопасное использование.

При предъявлении претензий по качеству спортивного оборудования, расположенного на пришкольном дворе или школьной спортивной площадке, можно руководствоваться положениями данного ГОСТ (документ является действующим).