Есть ли вариант снять обременение, чтобы пользоваться участком?

Здравствуйте!Ситуация такова.У меня и у мужа есть два соседних участка ижс с небольшими домиками.Участок мажа приобретен по военной ипотеке без привлечения кредита банка.По факту сумма его накоплений перекрыла сумму стоимости участка.И остаток военной ипотеки идет ему опять в накопление.Но везде пишут,что данная недвижимость имеет обременение ,и находится в залоге у государства и распоряжаться ей можно только после полной выслуги 20лет.А сложилась ситуация,что участки нужно обьединить.Пожскажите,как быть.Есть ли вариант снять обременение,чтобы пользоваться участком?

, Лаврова Анастасия, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Для снятие обременения необходимо погасить  ЦЖЗ (целевой жилищный займ).

Погашение ЦЖЗ  осуществляется  при возникновении у участника НИС  оснований, указанных в статье 10, 12 Федерального  закону от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»(ст.15  ФЗ-117).

К таким основаниям   кроме  20 лет военной службы  относятся:

-увольнение, после 10 лет  по достижения предельного возраста либо по состоянию здоровья или  в связи с организационно-штатными  мероприятиями, а также   по семейным обстоятельствам, перечисленным в ст.51  Федерального  закон «О воинской обязанности и военной службе»

-исключение участки НИС из списка личного состава  в связи с гибелью, смертью, признания  безвестно отсутствующим

— увольнение военнослужащего по состоянию здоровья

Более подробно в ст.10 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ  по ссылке https://base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

 общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

При  дальнейшем  прохождении военной службы единственный вариант- это погашение военной ипотеки по достижению 20 лет прохождения военной службы, включая льготное исчисление.

С порядком снятие обременения можете ознакомиться на сайте  ФГКУ «Росвоенипотека» по ссылке https://www.rosvoenipoteka.ru/uch/snyatie_obremeneniya_s_kvartiri/poryadok_snyatiya_obremeneniya

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Несмотря на указанные Вами обстоятельства о наличии накоплений для погашения ипотеки перед МО РФ, дом и участок мужа находятся в залоге у МО РФ.

Соответственно, сделки с залоговым имуществом возможно только с согласия залогодержателя согласно статьи 346 Гражданского кодекса.

Мужу необходимо обратиться за получением согласия на объединение участков.

К образуемым участкам предъявляются требования согласно статьи 11.9 Земельного кодекса,  в том числе по максимальным размерам участков.

С уважением! Г. А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Согласно ГК РФ Статье 346, залогодатель, у которого остается предмет залога, имеет право пользоваться им в соответствии с его назначением.

Однако, если требуется отчуждение или иное распоряжение предметом залога, то супругу необходимо получить согласие залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В вашей ситуации, если вы хотите объединить участки, то понадобится согласие залогодержателя (МО РФ) на данное действие.

Мужу нужно обратиться к МО РФ на получение согласия.