Вопрос, что с меня смогут взять, после сохранения ПМ на всех, пособия они не имеют право трогать, других

Бывший муж наркоман. Брала для него кредиты,займы,развелись долги остались на мне,также на мне ипотека, стало невозможно все оплачивать,раньше помогала его мама,как развелись,так помогать перестала. У меня трое несовершеннолетних детей! Я получаю зарплату официальную 30000 после вычета и пособия на детей. В алиментах приставы мне отказали,несмотря на наличие судебного приказа. В общем,уже дошло дело до судебных приказов по кредитам ,счет в сбере арестован ,отменяла много приказов,уже есть два ИП,подала в суд и приставам заявления на сохранение ПМ на себя и детей ,указала номер счета ,куда поступает зп. Вопрос ,что с меня смогут взять,после сохранения ПМ на всех ,пособия они не имеют право трогать,других доходов нет и как мне платить ипотеку,можно ли приставу написать заявление,чтобы он не трогал ипотечный счет,ибо если пойдут просрочки,то дети мои откажутся на улице,это единственное жилье!

Уточнение от клиента
*окажутся на улице
, Инна, г. Ивантеевка
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Инна.

К вопросу об алиментах. Приставы не могут Вам отказать в открытии исполнительного производства по алиментам. Настаивайте на открытие исполнительного производства. Не откроют, пишите жалобу.

Родителя который не платит алименты на содержание детей могут привлечь к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с  абзацем 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ваша квартира является предметом ипотека, и на нее может быть наложен арест, обращено взыскание.

То что касается ипотечного счета.

Арест на него могут наложить. Но. Арест можете попытаться снять с ипотечного счета, потому что это препятствует вам исполнять обязательства по кредитному договору.

Нужно писать заявление о снятии ареста ( административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя) в суд.