Документы у водителя

остановил инспектор дпс за нарушение рядности движения и одновременно попросил все документы.машина оформлена на ооо.имеется договор частного лица(меня)с ооо об аренде автомобиля и доверенность от ооо на меня.инспектор потребовал путевой лист согласно п.2.1.1 ПДД.У меня путевого листа не было,поэтому инспектор написал протокол.В ГИБДД долго думали,что делать и написали предупреждение.

Кто прав и как сделать так,чтобы не писать ежедневно мне-директору-путевой лист,т.к я езжу на этой машине ежедневно,не только по области ,но и за границу.

Ни у кого раньше никаких вопросов не возникало!

С уважением,

александр

, александр, г. Калининград

Александр, обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов разработаны в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ,  Уставом автомобильного транспорта   РФ.и утверждены Приказом Министерства транспорта РФ  от 18 сентября 2008 г. N 152. Согласно  этому приказу  обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы
и трамваи..

Если Вы не не используете автомобиль для  предпринимательской деятельности (для перевозок грузов, пассажиров и. багажа), а перевозите только себя и членов семьи или друзей, путевой лист не должен оформляться.

Александр, у вас в вопросе не отражено какой автомобиль у Вас в аренде, легковой или  грузовой.  Если легковой, то проблем не должно быть, сделайте дополнение к договору арендыи в нем укажите, что автомобиль передан для вашихпоездок и членов вашей семьи.    Если автомобиль грузовой, тогда сложнее, Можно попробовать указать в договоре аренды, что автомобиль используется Вами для обслуживания  вашего дома ( дачи)

Текст Приказа Министерства транспорта РФ прилагаю.

Удачи Вам.,  С уважением, Виктор  Богаченков