И считается ли вообще договор действительным, если не отражено согласие опеки и деньги мы переводили на карту собственника, а не на счет
Добрый день!
Сняли квартиру у несовершеннолетнего собственника с согласия матери. Родители у собственника в разводе. Недавно объявился его отец и угрожал признать договор недействительным, вызвать полицию и т.д. Мы приняли решение досрочно расторгнуть договор. Мать собственника утверждает, что при расторжении достаточно подписи ее сына, так как он единоличный собственник. Это действительно так? И считается ли вообще договор действительным, если не отражено согласие опеки и деньги мы переводили на карту собственника, а не на счет.
- Договор.pdf

По общему правилу, несовершеннолетние в таком возрасте, действительно, совершают сделки с согласия родителей:
Статья 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Но дело в том, что это правило не отменяет того, что к согласию родителей необходимо ещё получить согласие органов опеки и попечительства.
И по ст. 37 ГК РФ родитель не вправе давать согласие на сдачу внаем (в аренду) имущество ребёнка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Но здесь есть важный момент!
Такой договор не является недействительным.
При обнаружении факта сдачи имущества несовершеннолетнего в наём — орган опеки не признаёт этот договор недействительным, а идёт в суд и пытается его расторгнуть.
Но и расторгнуть можно лишь в том случае, если договор — не в интересах ребёнка:
Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Поэтому если договор к выгоде ребёнка, то отец в данном случае неправ.