И считается ли вообще договор действительным, если не отражено согласие опеки и деньги мы переводили на карту собственника, а не на счет

Добрый день!

Сняли квартиру у несовершеннолетнего собственника с согласия матери. Родители у собственника в разводе. Недавно объявился его отец и угрожал признать договор недействительным, вызвать полицию и т.д. Мы приняли решение досрочно расторгнуть договор. Мать собственника утверждает, что при расторжении достаточно подписи ее сына, так как он единоличный собственник. Это действительно так? И считается ли вообще договор действительным, если не отражено согласие опеки и деньги мы переводили на карту собственника, а не на счет.

  • Договор
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В договоре указано 12.01.2007 года рождения — дата верная?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, верная.

По общему правилу, несовершеннолетние в таком возрасте, действительно, совершают сделки с согласия родителей:

Статья 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Но дело в том, что это правило не отменяет того, что к согласию родителей необходимо ещё получить согласие органов опеки и попечительства.

И по ст. 37 ГК РФ родитель не вправе давать согласие на сдачу  внаем (в аренду) имущество ребёнка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Но здесь есть важный момент!

Недавно объявился его отец и угрожал признать договор недействительным, вызвать полицию и т.д.

Такой договор не является недействительным.

При обнаружении факта сдачи имущества несовершеннолетнего в наём — орган опеки не признаёт этот договор недействительным, а идёт в суд и пытается его расторгнуть.

Но и расторгнуть можно лишь в том случае, если договор — не в интересах ребёнка:

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Поэтому если договор к выгоде ребёнка, то отец в данном случае неправ.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно ст.26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

При этом такие лица могут совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Данная сделка по сдаче квартиры не является мелкой бытовой, следовательно при заключении договора следовало согласие родителей. При этом согласие опеки не требуется.

Следовательно сделка является недействительной по сути.

Согласно ст.175 ГК РФ

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Поэтому отец в принципе мог действительно оспорить сделку.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Согласие матери было получено и отражено в договоре. У нас вопрос как нам расторгнуть договор сейчас, если соглашение о расторжении подпишет только собственник? Его мать утверждает, что этого достаточно

И считается ли вообще договор действительным, если не отражено согласие опеки и деньги мы переводили на карту собственника, а не на счет.

Да договор является действительным до тех пор, пока он не оспорен и не признан недействительным.

Мать собственника утверждает, что при расторжении достаточно подписи ее сына, так как он единоличный собственник.

Ну раз он изначально так был подписан без ее согласия, то и расторжение происходит в такой же форме, как и при заключении договора.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  — Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей,.

Поскольку, как вы указали, квартиру сняли с согласия матери, то все законно.

Это действительно так?

нет, расторгать так же с согласия матери нужно.

 считается ли вообще договор действительным, если не отражено согласие опеки и деньги мы переводили на карту собственника, а не на счет.

да, договор действительный. На карту ребенка? если  да, то все верно.

А как нам теперь расторгнуть договор, если мать утверждает, что на подписание соглашения о досрочном расторжении прийти не сможет, подпишет все ее сын как собственник помещения?

пусть направить вам почтой соглашение о расторжении, подписанное, к примеру. Или она подпишет, передаст, а встретится с вами сын и подпишет от себя.

в то же время, отец может оспаривать договор в судебном порядке, ссылаясь, что он своего согласия не давал, если трактовать буквально норму права, то в ней сказано о  письменном согласии — родителей, а не одного из них.

В договоре на последней странице у нас стоит подпись матери и сына, получается, что нужна подпись матери.

да, нужна на расторжение.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т.е. если мать не подпишет соглашение о расторжении, то мы сьезжаем, а по договору должны будем оплачивать квартиру? Как нам защитить себя?