Скажите пожалуйста здесь возможно поступить в вуз на бесплатной основе?

Здравствуйте, я из Украины, мне на данный момент 19лет, я училась в Украине как сирота, по льготам. Скажите пожалуйста здесь возможно поступить в вуз на бесплатной основе?

, Дегтярёва Амина Андреевна, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Амина, здравствуйте! Да, поступить в ВУЗ на бесплатной основе можно.

Для кого возможно обучение на бюджете
Чем выше набранные баллы, тем реальнее шансы получить желаемую профессию бесплатно. Определим механизм расчета баллов:

ЕГЭ – максимум 100 баллов;
персональные успехи (каждый вуз определяет самостоятельно список персональных достижений для абитуриентов) – каждый успех максимум 10 баллов;
задания творческой направленности – максимум 100 баллов.
Если несколько абитуриентов набрали одинаковые баллы, приемная комиссия учитывает ЕГЭ по профильным предметам, наличие индивидуальных успехов.

Категории абитуриентов, которым предоставляются льготы при поступлении:

дети, потерявшие родителей, а также люди с инвалидностью 1, 2 групп;
абитуриенты, которые поступают в вуз по квоте;
участники, победители школьных олимпиад (речь идет об олимпиадах регионального и всероссийского уровня);
победители и призеры всероссийских и международных соревнований.