Теперь ФССП просит меня погасить исп сбор

Добрый день. Подскажите пристава заведи на меня Исп производство за кредит в банке и сразу прибавили к долгу исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга. Но я решил вопрос банком. Погасил долг. Банк мне выдал заявление, где просит закрыть исп производство. Я его передал в ФССП. Теперь ФССП просит меня погасить исп сбор. Почему они так делают? Я же с банком решил вопрос. Разве не должны они аннулировать весь долг, включая исп сбор.

, Александр, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Согласно пункту 1 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Также, в пункте 3 вышеуказанной статьи сказано, что исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, начисление Вам исполнительского сбора связано с истечением срока добровольного исполнения судебного акта, который составляет 5 дней. Погашение основного долга не освобождает Вас от обязанности погасить начисленный исполнительский сбор.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готов Вам помочь.

Желаю удачного дня !