Поступила учиться на заочное отделение

Поступила учиться на заочное отделение. Год проучилась и бросила. За год заплатила. Но теперь просят за второй год. Должна ли я платить?

, Галина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!
Как она бросила? Вы расторгли договор? На какое время заключен был договор?

Поэтому нужно понять, что в договоре и какие действия были приняты Вами или Вашей дочерью. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в анализе договора и составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги платные.

Денис Козлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Галина. По общему правилу оплачивают только оказанные услуги. Если вы учились только год, то второй оплачивать не нужно. Но если вы начали учиться второй год, потом бросили, то требовать с вас деньги могут. Необходимо посмотреть какой датой был приказ о вашем отчислении, возможно его выпустили уже после сентября, а значит формально какую-то часть второго года вы проучились.