3 Должен ли я в текущей ситуации платить НДФЛ, и если да, то по какой ставке?

Добрый день, необходима консультация нюпо начислению НДФЛ для нерезидента.

С сентября 2022 года живу за пределами РФ, соответственно потерял налоговое резидентство РФ. Все это время работаю удаленно на российскую компанию, со мной каждые 3 месяца заключают Дополнительное соглашение к трудовому договору, где указано "Трудовая функция выполняется за пределами Российской Федерации (Грузия)". При этом, меня каждые три месяца просят подписать согласие на удержание 13% НДФЛ из моей ЗП.

В моем понимании, я как нерезидент, получающий доход за пределами РФ (ст 203 НК РФ подпункт 6, пункт 3), НДФЛ платить не должен.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1) Правильно ли я понимаю, что налоговое резидентство РФ я действительно потерял (с сентября 2022 года в РФ не был)?

2) Можно ли считать, что мой доход это доход, получаемый за пределами РФ? Как я писал, в моих доп. соглашениях указывается, что трудовая функция выполняется за пределами РФ.

3) Должен ли я в текущей ситуации платить НДФЛ, и если да, то по какой ставке?

, Кирилл, Дманиси
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Правильно ли я понимаю, что налоговое резидентство РФ я действительно потерял (с сентября 2022 года в РФ не был)?

Статус налогового резидента в части ндфл определяется по результатам календарного года, то есть по результатам 2022 года вы еще налоговый резидент, так как были в РФ более 183 дней, а вот по итогам 2023 года скорее всего уже этот статус утратите, так как находились за пределами РФ более 183 дней (п.2 ст.207 НК РФ).

2) Можно ли считать, что мой доход это доход, получаемый за пределами РФ? Как я писал, в моих доп. соглашениях указывается, что трудовая функция выполняется за пределами РФ.

Указанное вознаграждение, получаемое при выполнении трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией, будет считаться полученным от источников в РФ только с 1.01.2024 (Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу проконсультировать по следующим вопросам: 1) Правильно ли я понимаю, что налоговое резидентство РФ я действительно потерял (с сентября 2022 года в РФ не был)

 Кирилл, добрый день! Да, с учетом положений ст. 207 НК РФ по истечение 6 месяцев пребывания за пределами РФ в 2023 году можно точно сказать что резидентом в данном налоговом периоде Вы не будете

2) Можно ли считать, что мой доход это доход, получаемый за пределами РФ? Как я писал, в моих доп. соглашениях указывается, что трудовая функция выполняется за пределами РФ.

 Да, если работа Выполняется за пределами РФ то источник дохода определяется по месту нахождения работника (исполнителя)

3) Должен ли я в текущей ситуации платить НДФЛ, и если да, то по какой ставке?

с данного дохода нет, только с доходов, источником которых является РФ. В этом случае ставка налога будет 30 % либо 15% (напр. с дивидендов). Дополню, что порядок определения резидентсва, указанный в ст. 207 НК РФ когда берется период в 12 месяцев связан с тем, что с некоторых доходов ндфл удерживается сразу при выплатах и важно определить статус ( и ставку) на момент удержания налога при выплате. При этом поскольку налоговым периодом по ндфл является календарный год ( с 01.01. по 31.12) окончательно статус определяется именно для каждого налогового периода. Учитывая что сейчас август и в РФ Вы не были с 2022 года применительно к 2023 году можно уже точно сказать об отсутствии у Вас статуса резидента РФ в данном налоговом периоде ( 2023 году).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Нет, в 2023г. НДФЛ, как нерезидент Вы оплачивать в РФ не должны.

1.Налоговым  резидентом РФ  является лицо проживающее в РФ 183 дня и более в течении 12 месяцев. При этом конечный статус определяется на конец года — статья 207 НК.  И именно по нему определяют ставку налога за весь год. При этом нерезиденты оплачивают налог исключительно с доходов от и источника в РФ. Поэтому если Вы нерезидент и у Вас нет доходов от источника в РФ НДФЛ в РФ не образуется.

2.В 2023г. продолжает действовать редакция пп.6 п.3 ст.208 НК в соответствии с которой к доходам от источника за пределами РФ относятся

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

В Вашем случае в договоре определено что он дистанционный и работа за пределами РФ. В этой связи НДФЛ в РФ в 2023г. если Вы будете налоговым нерезидентом отсутствует.

С 2024 г. в связи с внесенными поправками ситуация будет иной и Вы должны будете оплачивать НДФЛ в РФ( варианты резидентства с иными странами могут быть расссотрены отдельно)

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

И как пример — мнение ФНС Письмо № БС-4-11/9947@ от 15.07.2021

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), если иное не предусмотрено данной статьей, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Доходы, полученные от источников в Российской Федерации, и доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации, поименованы в статье 208 Кодекса.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В этой связи если трудовым договором предусмотрено рабочее место работника в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные работником, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Или Письмо Минфина  от 06.10.2022 № 03-04-06/96611

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерациидля целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Если физическое лицо – получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 – 4 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

www.klerk.ru/doc/538566/