Если его зарегистрируют в Саратове, то размер Пенсии изменится?

Здравствуйте! Внук зарегистрирован в Химках. Получает пенсию по потере кормильца . Если его зарегистрируют в Саратове, то размер Пенсии изменится? Сейчас пенсия 19.000 в Саратове пенсия 8000

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Страховая пенсия по потере кормильца если речь о ней, является федеральной, т.е. ее размер, условия и порядок назначения, выплаты и прекращения выплаты, одинаковы по всей территории РФ, и регулируются соответствующим федеральным законом.

А потому от его переезда ее размер не изменится, т.е. размер самой пенсии.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Другое дело если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии. она выплачивается тем. у кого ее размер не достигает величины прожиточного минимума в субъекте РФ проживания пенсионера.

Вот если он такую региональную социальную доплату получает, она будет разная в зависимости от региона проживания т.е. постоянной регистрации по месту жительства, так как в каждом регионе своя величина прожиточного минимума.

Общие положения о федеральной действующей по всей территории РФ и региональной в зависимости от субъекта РФ проживания социальных доплатах, закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Расчет страховой пенсии по потере кормильца производится согласно ч.3 ст. 15 N 400-ФЗ

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Изменение размера страховой пенсии по потере кормильца при смене ее получателем места жительства законодательством не предусмотрено, толькл если размер пенсии ниже прожиточного минимума, то производится своя региональная доплата в каждом субъекте.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, установленная в соответствии с законодательством РФ не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

Поскольку размер прожиточного минимума для Москвы и Саратова отличаются, соответственно, и региональная доплата будет разной, если размер пенсии ниже прожиточного минимума. Итоговая сумма пенсионного обеспечения так же будет отличаться.