Является ли этот договор основанием считать последними жителями данной квартиры?

Ольга. Мои родители до 1995 г.проживали в колхозе на западном побережье Камчатки, колхоз развалился и они переехали в город, но перед самым отъездом их пригласили в сельсовет для написания от руки договора передачи квартиры в деревянном исполнении в многоквартирном доме в собственность. Те написали и отдали на подпись и регистрацию. Не знаю дальше ситуацию, т.к отец умер в 2015, маму забрала к себе. Но в 2023 приставы списали все накопления у мамы с карточки и на госуслугах появились в этот де день судебные решения а не уплате коммунальных платежей с 2013 года. Я написала претензии и суд Камчатской области отменил решения т.к не были уведомлены ответчики и пропустили сроки для подачи возражения. Коммунальная организация подала теперь в суд по месту прописки мамы и суд удовлетворил требование коммунальщиков на основании предоставленой копии этого договора с администрацией поселения от 1995г. Я сделала запрос в село кто и когда выдал и кому этот оригинал ответ получила «администрация поселения не владеет информацией о вашей собственности», я подала запрос в администрацию «если дом аварийный с 2017 года как вы отработали с переселением граждан и пришлите мне проект переселения» ответ «предосиавьте свидетельство о госрегистрации, погасите долги по комуналке и мы посиавим вас на очередь» Запрс послала в Росреест - нет подтверждения что за моими родителями собственость. Является ли этот договор основанием считать последними жителями данной квартиры? И как нам в суде сейчас оспорить что б не платить 72 летней маме долг более 500 тыс

, Ольга, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, договор может быть основанием для возникновения права собственности на жилье.

При этом, отсутствие сведений о собственности в ЕГРН значения особого не имеет, так как закон о госрегистрации собственности был принят позднее.

В силу Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Насчет того, что делать с долгом, то тут можно посоветовать просить отсрочку или рассрочку рна основании ст. 203 ГПК РФ, но это кардинально не меняет ситуации

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Запрс послала в Росреест — нет подтверждения что за моими родителями собственость

 Если они не обращались в росреестр для регистрации собственности, то ее там конечно не будет.

Ольга
Клиент, г. Братск
А если этот договор не получен на руки? Т.е когда его подписал председатель сельского совета, нет расшифровки его подписи нет даты. Не поставили в известность о выдачи на руки?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Запрс послала в Росреест — нет подтверждения что за моими родителями собственость. Является ли этот договор основанием считать последними жителями данной квартиры?

 Дело в том, что до 1998 года (до создания Росреестра) регистрацией сделок и прав собственности занимались органы БТИ или органы местного самоуправления.

 И если такая регистрация была проведена и зарегистрирована, то она признается как ранее возникшее право. И такой договор и возникшее право признается. Т.е. Ваша мама считается собственником этого жилого помещения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

суд удовлетворил требование коммунальщиков на основании предоставленой копии этого договора с администрацией поселения от 1995г.

 Во время суда у нее была возможность заявить о пропуска срока исковой давности, и тогда взыскание было бы только за последние три года.

Сейчас надо обжаловать это решение. Внимательно изучить исковое заявление и решение суда, за какие коммунальные услуги произведено взыскание и оказывались ли эти услуги. А также было ли уведомление Вашей мамы о судебном заседании.

копия Договора почему-то заверена энергоузлом, на это стоит обращать внимание. И скорее всего есть еще вторая страница, она не прикреплена.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор является  документом подтверждающие  право  пользования  жилым помещением, в связи с чем  имелись обязанности по  уплате  жильцами коммунальных услуг .

И как нам в суде сейчас оспорить что б не платить 72 летней маме долг более 500 тыс

 Во — первых необходимо знать  все  детали  суд. процесса  о взыскании с вас задолженности, чтобы  выстроить  позицию по  оспариванию  суд. акта или его отмене.

Кроме того, важно проверить, не был ли пропущен срок  исковой давности для  предъявления   в суде  требования о взыскании за ЖКХ

В сфере ЖКХ существует несколько сроков исковой давности в зависимости от предмета спора и требований.

3 года – общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ, который, в том числе распространяется и на требования о взыскании задолженности со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например, если речь идет о взыскании задолженности, то со дня, следующим за днем обязанности уплатить очередной платеж.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

При этом, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/

и п. 2 ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

(п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Коммунальная организация подала теперь в суд по месту прописки мамы и суд удовлетворил требование коммунальщиков

 Ольга!

Если вы знали о судебном споре в суде по месту жительства вашей мамы, то почему не писали возражения на исковое заявление.

Вы сами пишите, что неоплата

не уплате коммунальных платежей с 2013 года

 В суд нужно ходить и возражения писать о пропуске срока исковой давности. От вашей мамы вы могли ходить в процесс по доверенности. Если маме сложно добираться до нотариуса, то для оформления доверенности нотариуса можно пригласить на дом.

И как нам в суде сейчас оспорить что б не платить 72 летней маме долг более 500 тыс

 Если уже решение суда вынесено и оно не вступило в законную силу, даже при подаче апелляционной жалобы., вы уже не сможете просить суд применить срок исковой давности, потому что такие требования заявляются в первой инстанции.

Ольга
Клиент, г. Братск
Понимаете, я в Тюмени а мама на севере ЯНАО и в месяц июль-август не поверите ни одного билета нет что б выехать мне????и мне никто не подсказал что можно было до суда написать возражение. Я думала что мои доводы примем судья, т.к я на телефоне была с секретарем и общалась без конца. Т.к это все не однозначно: в договоре мама и папа в собственость передает Админстрация, потом они же выдали справку где отец-участник приватизации и от паспортного стола он в карточке вписан как владелец. А он умер в 2015 Судья по нему написал что предоставлено свид-во о смерти и всю задолженность по этому требованию за 2018-2019 (19 месяцев) в сумме 138 тыс маме оплатить что была указана комунальной организацией
Понимаете, я в Тюмени а мама на севере ЯНАО и в месяц июль-август не поверите ни одного билета нет что б выехать мне

 Извините, если ваша мама не могла участвовать в процессе, хотя ей наверняка приходило и исковое и повестки на судебное заседание, то она могла бы выдать вам доверенность дистанционно и вы из Тюмени могли бы просить провести ВКС между судом, где ваша мама и судом Тюмени либо вообще просить провести вебконференцию сидя у себя дома за компьютером. Почему к юристу элементарно не обратились?

Сами видите, что ГПК РФ предусматривает  варианты участия в судебном заседании, а законодательство о нотариате предусматривает выдачу доверенностей дистанционно

Я думала что мои доводы примем судья, т.к я на телефоне была с секретарем и общалась без конца.

 Без доверенности от мамы ваши доводы даже в виде телефонограммы не имеют юридической силы. Возражение же можно подавать через портал на сайте суда «Подача процессуальных документов в электронном виде». Но для этого требуется доверенность от мамы, т.к. вы не участник по делу.

Не верится, что секретарь суда вам не разъяснила, что раз вы по делу никто, то все ваши доводы значения не имеют.

Решение уже вынесено? Вступило в силу? Или же решения еще пока нет? Судебное отложено?

Если решение вынесено, то какое оно? Заочное? Если заочное и еще в силу не вступило, то можно попытаться его еще отменить в первой инстанции и снова зайти в процесс в первой инстанции

По документам: из договора видно, что собственность совместная: мамы и отца.

Если отец умер, а мама не принимала наследство после смерти отца, то можно попробовать отбить половину.

В общем в вашем деле нужно разбираться очень тщательно, а начать нужно элементарно с выяснения какой судебный акт вынесен