Возможны ли варианты простоя до момента возобновления лицензии или вариант сокращения?

Добрый день! Охранная организация поиеряла лицензию, руководство просит сотрудников уволится. Возможны ли варианты простоя до момента возобновления лицензии или вариант сокращения ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

С формальной точки зрения просьба руководства никак не обязывает сотрудников — они вправе сами принимать решение об увольнении, а администрация должна использовать варианты расторжения трудового договора, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ (ликвидация организации, сокращение штата и т.д.). Работники вправе и не принимать никакие решения, ждать инициативы от работодателя. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!