Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правельнл уйт из декрета в декрет с ввходом на работу или без, что бы выплаты были такиеже как и впркдедущий декрет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правельнл уйт из декрета в декрет с ввходом на работу или без, что бы выплаты были такиеже как и впркдедущий декрет.

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации работница уходит из отпуска по уходу за ребёнком в декретный отпуск с правом замены календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Норма права нам говорит о том, что, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.

Сотруднице, временная нетрудоспособность которого наступила в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, листок нетрудоспособности оплачивается со дня, следующего за днем окончания этого отпуска по уходу за ребёнком.

СФР (ФСС) России напоминает и обращает внимание, что заявление о замене расчетного периода должно быть подано работодателю одновременно с предоставлением документов для выплаты пособия. В случае обращения в заявлении о замене лет после назначения пособия перерасчет будет невозможен.

Доброго Вам дня.