Так как приказ был издан с нарушениемя(супруга военнослужащая ее лолжны были перевести со мной) и прокурорская проверка доказала это и направила документы в округ

Здравствуйте!подскажите по такому вопросу , могу ли я отказаться от сдачи дел и должности и не убывать кмговому месту службы? Так как приказ был издан с нарушениемя(супруга военнослужащая ее лолжны были перевести со мной) и прокурорская проверка доказала это и направила документы в округ

, Кристина, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не можете под угрозой взыскания

На оснвоании ст. 43 УВС ВС РФ приказ должен быть исполнен

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Критика и обсуждение приказов недопустимы

Кристина
Клиент, г. Курск
Уже написал жалобу в прокуратуру, они дали ответ что с нарушением

Пока приказ не отменен, он должен исполняться. Прокуратура могла внести проест на приказ, но не сделала этого

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кристина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов (дополню ответ уважаемого коллеги)

1. Не можете отказаться от сдачи дел и должности и не убывать к новому месту службы, поскольку приказ еще не отменен. Прокуратура выявила нарушения по Вашему обращению, после чего приказ должен быть отменен. Пока Вас об этом не уведомят, приказ имеет юридическую силу.

2. Согласно п.56 Устава ВС РФ

Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

3.

По административным делам об оспаривании решений,… лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в порядке,… вправе приостановить действие оспариваемого решения в части, относящейся к административному истцу, или приостановить совершение в отношении административного истца оспариваемого действия…"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/13197e923f9acb113bae16683338d918997fc452/

Вы вправе подать заявление в суд о приостановлении действия обжалуемого приказа. Решение о приостановлении возможно на основании ст. 223 КАС РФ.

С уважением!