Как будет проходить этот процесс?

Планирую разводится с женой, есть двое малолетних детей, ипотека на квартиру.

Как будет проходить этот процесс? Что для этого необходимо?

И возможно ли согласовать вопрос о разделе имущества заключив какой-нибудь договор или соглашение, а не делить его в судебном порядке?

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если стороны пришли к согласию по вопросам раздела общего совместного имущества супругов, они могут заключить соглашение о разделе такого имущества, которое в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ необходимо нотариально удостоверить.

Но т.к. квартира была куплена с использованием ипотечных кредитных средств и кредит еще не погашен, раздел квартиры, находящейся в залоге банка, необходимо согласовать с банком-залогодержателем.

Само расторжение брака, когда у супругов есть несовершеннолетние дети, осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 21 СК РФ.

Если спор о детях отсутствует (т.е. согласовано, с кем из родителей будет проживать ребенок, каким образом второй родитель будет оплачивать алименты), то иск о расторжении брака в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подается по родовой подсудности мировому судье.

Если спор о детях есть, иск подается в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

По территориальной подсудности по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Степан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!