Подскажите как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, у меня есть доля в квартире матери, я там не живу, но прописана там со своим ребенком несовершеннолетним, мать собралась купить мне квартиру, но я должна подарить ей свою долю до покупки квартиры, если я отдам ей свою долю, а она не купит мне квартиру, она может нас выписать получается? Ведь доли уже не будет моей, но вписаться нам некуда будет. Подскажите как быть в этой ситуации?

, александра, г. Омск
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Доброе утро!

Если Ваша мать будет единственным собственником квартиры, выписать Вашего несовершеннолетнего ребенка она может только с Вашего согласия.

Если законные представители ребенка отказываются его выписывать из квартиры собственников, то собственникам придется обращаться в суд — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993                N 5242-1.

Ребенок до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей.

 Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.