Не дают подписать трудовой договор

работаю врачом в частной клинике уже 9 месяцев. документы и заявление подала сразу при приеме на работу. по глупости не подписала трудовой договор сразу. когда сейчас попросила, они мне его не дают и объясняют это бредовыми отмазками. попросила копию трудовой, тоже не дали, сказав, что она в сейфе, а ключ у начальника, которого сейчас нет. есть подозрения, что меня так и не оформили официально, хотя начальство утверждает обратное и каждый месяц снимают с меня налоги. собираюсь увольняться, намекают на то, что не выплатят з/п. как быть в такой ситуации? спасибо

, анна яфы, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Вне зависимости от подписания трудового договора Вы считаетесь работником с момента фактического допуска Вас к работе.

2) Все запросы к работодателю (о трудовом договоре, о копии трудовой книжки) следует делать в письменном виде, с фиксацией факта и момента получения их работодателем у себя.

3) диалоги обо всех аспектах трудовой деятельности с администрацией работодателя возможно фиксировать на диктофон.

4) в случае, если Ваши доводы с учетом исполнения Вами вышеизложенного не работают и/или к Вам незаконно применяются дискриминационные действия в сфере труда, обращайтесь с подробными заявлениями в Рострудинспекцию по субъекту, прокуратуру, а при отсутствии действенного реагирования двух первых инстанций - в суд в соответствии с действующим законодательством.