Правомерно ли принуждение нас к заключению договора на ТКО региональным оператором?

Региональный оператор принуждает нас (т.к. мы - юридическое лицо) заключить с ним договор оказание услуг на вывоз твердых коммунальных отходов, далее ТКО. Пришла досудебная претензия. Прилагаем её, лишние данные затерли.

Мы - компания, которая занимается разработкой сайтов. В результате своей деятельности у нас нет ТКО (у нас даже бумаги нет, т.к. всё сейчас делается онлайн).

Претензия пришла на юридический адрес - квартира (мы не собственники данной квартиры)

Собственник квартиры как физическое лицо и так платит по квитанциям за вывоз мусора.

Вопросы

1).Правомерно ли принуждение нас к заключению договора на ТКО региональным оператором?

2).Имеем ли мы законное право при данных обстоятельствах не заключать с оператором договор на вывоз ТКО и как правильно это сделать? Гразятся штрафом до 250 000 в случае не заключения договара с ними.

Уточнение от клиента
3). Как правильно написать ответ на данную претензию?
Уточнение от клиента
Сама претензия
, Алексей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, требование регионального оператора правомерно ввиду следующей нормы закона

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

У Вас как у юридического лица в любом случае имеются какие-то отходы (ТКО) и Вы обязаны их утилизировать в установленном законом порядке.

Лучше выберете тариф подешевле, у меня друг так поступил. Запросите у них тарифы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требование правомерно. Вы по умолчанию обязаны заключать договор, даже если у Вас по сути и не образуются ТКО. Как пример практики

Доводы истца в исковом заявлении, что он не обязан заключать договор с региональным оператором по вывозу ТКО противоречит положениям части 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которой региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с их собственниками, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом для собственников ТКО в части 4 указанной статьи закреплена императивная обязанность заключения указанных договоров именно с тем региональным оператором, в зоне деятельности которого такие ТКО образуются и находятся места их накопления.

sudact.ru/regular/doc/1G0048XFacL9/?regular-txt=%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%BD%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D1%81+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1690956399736&snippet_pos=2458#snippet

По итогу отказать оператору и не заключать договор не получится. Даже если пробовать судиться, то перспектив крайне мало.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
У нас заключен договор аренды с собственником жилья и там прописано, что собственник платит за вывоз мусора. Ему приходит как физическому лицу квитанция за вывоз мусора. Является ли это основанием для незаключение договора?

не является формально. 2 лица разных.

У одного лица один мусор, у другого другой

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Претензия пришла на юридический адрес — квартира (мы не собственники данной квартиры)

 Здравствуйте

Претензию надо бы посмотреть.

Мы — компания, которая занимается разработкой сайтов. В результате своей деятельности у нас нет ТКО (у нас даже бумаги нет, т.к. всё сейчас делается онлайн).

 Надо это как то подтвердить.

Тут есть момент — на эту тему есть <Письмо> Минстроя России от 22.02.2017 N 5554-АТ/04
<По вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами>

Выполнение коммунальной услуги по обращению с ТКО обеспечивается региональным оператором, выбранным в результате конкурсного отбора, предусмотренного частью 4 статьи 24.6 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон N 89-ФЗ).
При этом, согласно положениям статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ,все собственники ТКО (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО) заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО.

а вы не собственники тко получается, вопрос в доказательствах этого.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Вот сама претензия. Лишние данные от туда убрали.
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО= как можно доказать, что нет ТКО, какаую-то инвентаризацию делать?
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый, ФАС России в своём письме  от 12 ноября 2020 г. N 17/99041/20 также написало, что обязанность собственников ТКО заключить договор с региональным оператором императивно установлена действующим законодательством.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Исходя из судебной практики (Верховный суд РФ  Определение от 13 сентября 2018 г. № 301-КГ18-13640), а также разъяснения Прокурора —   в случае не заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО юридическое лицо и (или) должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Верховный суд РФ в Определении от 13 сентября 2018 г. № 301-КГ18-13640 пришел к правомерному выводу, что обязанность по заключению договора на оказание услуг по обращению с ТКО возложена не только на Регионального оператора, но и на исполнителя коммунальной услуги, т.е. с ук может быть заключен договор.