Как правильно оформить развод и что делать после?

Как правильно разводится и затем потом можно

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Развод через органы ЗАГСа оформляется в следующем порядке: Супруги готовят необходимые документы и оплачивают госпошлину в установленном размере. Оба супруга обращаются в ЗАГС с заявлением о разводе и прилагают к нему комплект документов. Заявление рассматривается в ЗАГСе в течение установленного времени. В назначенный день супругам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о разводе.

При одностороннем обращении в суд подается:
исковое заявление
паспорт и брачное свидетельство
документы для суда, подтверждающие причины развода – справка из медицинского центра о телесных повреждениях, свидетельства измены и пр. (желательно)
выписка с места регистрации супруга и справка о его доходах