Какой максимальный и минимальный срок он может получить и как ему можно помочь?

Отцу 67 лет. 2 дня назад его орестовала ФСБ по Владимирской области. Он совершил 8 переводов в поддержку движения Мальцева «Народовластие» (признанной в РФ террористической). Кроме того, у него нашли партийный билет этого движения. Сам отец не принимал участия в деятельности движения. Он уже подписал признание в том, что переводил деньги и имел партийный билет. Какой максимальный и минимальный срок он может получить и как ему можно помочь? Ранее не судим.

, Артём, г. Сургут

Здравствуйте!

1.Исходя из описанной ситуации, вашему отцу вменяется финансирование терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ) из-за переводов в адрес движения «Народовластие». Наличие партийного билета следствие может использовать как прямое доказательство его умысла -то есть того, что он осознавал, кому именно отправляет деньги. Назначение судом наказания ниже установленного законом минимума маловероятно, но не исключено в вашей ситуации, хотя статья предусматривает строгие рамки, которые зависят от совокупности смягчающих и отягчающих факторов (обстоятельств) (ст.61 и 63 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23e558e632eb102b26427dffe3575b4e87f7067b/

2.Минимальные и максимальные сроки
Поскольку ваш отец подписал признательные показания (что оформляется как досудебное соглашение о сотрудничестве или активное способствование расследованию), вступают в силу жесткие ограничения верхнего предела наказания (ст. 62 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eba3a8b2a703f3b766b7bc5394f76b42e6394c34/

Пожизненное заключение на мой взгляд  в данном случае исключено.
Минимальный срок. Закон устанавливает нижнюю планку в 8 лет лишения свободы. Однако, учитывая пожилой возраст (67 лет), признание вины, отсутствие судимостей и исключительно пассивную роль (только переводы, без участия в акциях), адвокат должен требовать применения статьи 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела). Суд может снизить срок ниже планки- 8 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/

3. По возможности наймите адвоката, он изучит материалы дела на предмет выявления недопустимых доказательств (статья 75 УПК РФ), которые не могут быть положены в основу обвинения, а также выработает для вас линию защиты на следствии и в суде.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
 1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

4. Если адвоката нанять нет возможности, ссылайтесь на принцип презумпции невиновности (статьи 49 Конституции РФ и 14 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Основные положения данного принципа сводятся к следующему:

4.1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана.

4.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

4.3. Все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

4.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

5. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Также вот ещё рекомендации в рамках уголовного-процесса:

Собрать медицинские документы.

В силу возраста 67 лет у него наверняка есть хронические заболевания. Запросите из поликлиники и больниц заверенные выписки, медицинские карты, заключения. Тяжелые диагнозы — главный аргумент для снижения срока или перевода на более мягкие условия содержания.
Зафиксировать пассивную роль. Защита должна настаивать на том, что обвиняемый совершал переводы под влиянием информации из сети, не понимал реальной общественной опасности, никогда лично не участвовал в собраниях, не замышлял терактов и не призывал к насилию.
Характеристики и поручительства. Соберите письменные характеристики от соседей, бывших коллег, родственников, подтверждающие его исключительно мирный характер, бытовые заслуги и бесконфликтность.

Также вот ещё важные рекомендации в рамках уголовного-процесса:

Выбирайте только платного адвоката

Откажитесь от бесплатного защитника по назначению (образно выражаясь-«глаз и ушей» следствия). Вам нужен адвокат с опытом ведения дел по «террористическим» статьям, который вступит в дело во Владимире. Он должен перепроверить, в каких условиях и под каким давлением отец подписывал признание.

Зафиксировать пассивную роль.

Защита должна настаивать на том, что обвиняемый совершал переводы под влиянием информации из сети, не понимал реальной общественной опасности, никогда лично не участвовал в собраниях, не замышлял терактов и не призывал к насилию.

Здравствуйте.

Он совершил 8 переводов в поддержку движения Мальцева «Народовластие» (признанной в РФ террористической).

Народовластие не включено в список экстремистских и террористических организаций.

С перечнем можете ознакомиться здесь http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm

К ним отнесено

Террористическое сообщество, созданное Мальцевым В.В. из числа участников Межрегионального общественного движения «Артподготовка»

При его финансировании — ответственность может наступить по ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ за финансирование терроризма.

Под ним в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» понимается

предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств сосознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений

Наказание предполагается в виде  лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Если доказать и установить умысел на финансирование терроризма, содеянное могут квалифицировать как финансирование экстремизма.

И связано с тем, что апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.02.2018 данное движение признано экстремистским.

В этой связи квалифицировать данные переводы могут по ст. 282.3 УК РФ за  финансирование экстремистской деятельности, что уже наказывается

 штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

и как ему можно помочь?

 Тут нужно понимать цели осуществляемых денежных переводов.

Чтобы минимизировать негативные последствия данных переводов, следует занимать позицию, что он не преследовал цели финансирования деятельности по совершению преступлению террористической направленности. При этом не знал и не мог знать, что средства перечислялись на их совершение и не имел умысла оказания помощи террористической организации в целях осуществления ее противоправной деятельности.

Это позволит квалифицировать содеянное как финансирование экстремистской деятельности — что позволит минимизировать размер наказания.

Артём
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте!
А если деньги перечислялись на банковскую карту Мальцева. Под какую статью это подпадает?

Артём, скорее всего будут инкриминировать именно ч.1 ст. 282.3 УК РФ.

Добрый день Артем.

Для более точного ответа, надо видеть текст постановления о возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Его обязаны предоставить.

Пусть отец изучит статьи по ссылке ниже в части прав особенно

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=mq2sf9bhqi930523981

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

Предоставьте по возможности положительные характеристики ( с работы и так далее, грамоты и прочее)

Это позволит создать благоприятное впечатления на суд.

У отца есть возрастные / хронические заболевания?

Он нуждается в лечении?

С учетом возраста и вышеперечисленного.

Если речь о ч. 1 -2 ст. 205.1 УК, то условное назначить не могут.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение \ КонсультантПлюс

в п. а1) дается перечень статей, которые не позволяют назначит условное.

Если иная статья и наказание не более 8 лет, то могут.

Повторюсь.

Надо видеть текст постановления.

УК РФ Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности \ КонсультантПлюс

Если возбудят уголовное дело по данной статье, то это наиболее благоприятный исход.

Вполне могут назначить условное, так как наказание от 3 до 8 лет.

Также возможно наказание не связанное с лишением свободы.

Потому если возбудят по ст. 205.1 УК, пытайтесь добиться переквалификации.

Но есть одна сложность.

ст. 282.3 — это подследственность СК.

ст. 205.1 — ФСБ.

То есть придется им передавать дело в другое ведомство.

Будут это делать или нет — вопрос.

о орестовала ФСБ по Владимирской области.

Еще момент.

задержали оперативники ФСБ?

Следователь какого органа допрашивал или опрашивал?

ФСБ или СК?

Если СК — это лучшая перспектива.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Ваше оружие  ( то есть отца )  это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства  ФСБ и СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.