Что сделать в данной ситуации?

Я приобрела курс на онлайн платформе Skillbox в рассрочку. Данный курс мне не подошёл, я хочу от него отказаться. Но онлайн платформа мне отказывает, объясняя это тем, что свои услуги они полностью предоставили и возврат невозможен. Для заметки, я курс полностью не прошла, то есть услуга не может считаться оказанной. Мне необязателен возврат средств, я просто хочу отменить курс, чтобы просто так не платить рассрочку. Что сделать в данной ситуации?

, Карина, г. Курск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из оферты скиллбокс следует, что они считают, что услугой является предоставление доступа к материалам курса. Поэтому их позиция сводится к тому, что услуга полностью оказана с того момента, когда вам предоставлен курс. Поэтому они отказываются возвращать вам денежные средства.

Судебная практика по таким спорам между Скиллбокс и потребителями различается по регионам, есть как положительные, так и отрицательные решения.

В некоторых делах суды вставали на сторону Скиллбокс и отказывали во взыскании с них денежных средств, поскольку доступ предоставлен, а значит услуга оказана.

Первое, что вы можете сделать — написать на юридический адрес Скиллбокс претензию с требованием о возврате уплаченных денежных средств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Предыдущий ответ в части неверен.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс и т. п.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Если вы считаете, что ответ неверен, вы можете ознакомиться с судебной практикой по спорам потребителей с Скиллбокс, а также с формулировкой оферты на их сайте.

Определение услуги сформулировано там таким образом, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к материалам курса.

И такое определение находит поддержку судов, особенно в Москве.

Я не считаю, что ответ неверен, а знаю, что неверен. И на позиции судов в Москве я не ориентируюсь. Они могут быть какими угодно, от этого априори законными они не являются. Я ориентируюсь на позиции Второго КСОЮ, который говорит иначе, чем районные суды Москвы и Мосгорсуд.