То есть дом свой есть, какие документы нужно получить?

Какие документы нужно собрать, чтобы получить вид на жительство в Казахстане? Хочу переехать туда, буду жить у бабушки. То есть дом свой есть, какие документы нужно получить? Где их получать и тд и тп.

, Алексей, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Процедура состоит из двух этапов. Сначала надо получить разрешение на постоянное проживание, РПП, и только потом обратиться за ВНЖ.

РПП выдают в отделе миграционной службы.

В отличие от РВП, для получения РПП не нужно ходатайство третьих лиц и основания вроде трудоустройства или лечения. Но процедура оформления сложнее. Главное отличие заключается в том, что заявителям необходимо подтвердить свою материальную обеспеченность. При этом требование распространяется не на всех: об исключениях расскажем дальше. Для дальнейшего получения ВНЖ нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Более подробно можете ознакомиться в источнике, где все подробно расписано: journal.tinkoff.ru/news/how-to-move-to-kazakhstan/#ten