Добрый день, скажите при устройстве на работу, должен работодатель оплатить медкомиссию и в какие сроки он должен вернуть деньги за прохождение мндкомиссии?

, Татьяна, пгт. Белогорск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с частью второй ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров за счет собственных средств.

В ст. 213 Трудового кодекса РФ также указано, что предусмотренные этой статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Причем обязанность работодателя оплатить прохождение предварительного медицинского осмотра не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора.

Всего Вам хорошего!