8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу я получить разъяснение по этому пункту?

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.27

Развернуть

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

Вот здесь написано, что коммунальные платежи являются текущими платежами. А спустя 2 года после окончания банкротства с меня требует оплатить текущие плате управляющей компания. Могу я получить разъяснение по этому пункту?

Показать полностью
, Рустам, г. Сургут
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Рустам добрый день.

Подскажите, вам не понятно почему с вас требуют оплаты по коммунальным платежам спустя уже 2 года после окончания банкротства?

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Сургут
Платежи, которые образовались после признания меня банкрота. И пока шла процедура.

Понял Вас Рустам.

В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Поэтому требования кредиторов по текущим платежам не зависят от требований кредиторов конкретно в процедуре банкротства.

И поэтому требования по текущим платежам могут быть поданы кредиторами отдельно в суд общей юрисдикции в общем порядке. 

Поэтому если имеется задолженность по оплате коммунальных платежей, то исходя из сложившейся практики и норм законодательства кредитор имеет право обратиться отдельно в суд и взыскать с вас задолженность независимо от процедуры банкротства.

Поэтому даже после завершения расчетов со всеми кредиторами гражданин, признанный банкротом, не освобождается от обязательств по неисполненным требованиям по текущим платежам и с него можно взыскать задолженность по текущим платежам.

Срок исковой давности три года.

Удачи Вам.   

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Рустам, здравствуйте

Я дополню коллегу.

Тут два момента важно уточнить:

1. Были ли у вас деньги (доход или имущество) в конкурсной массе? Да, вам фу выдавал прожиточный минимум, но были ли деньги кроме него? Вы уведомляли ли фу о наличии долгов перед УК, в том числе и о начислениях?

2. Вы уведомляли УК о начале банкротства?

___________

От этих двух вопросов и зависит и ответы на ваши вопросы.

Коллега верно пояснил, что в силу ст. 213.28 п. 5 Закона о банкротстве текущие платежи не списываются. 

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но если вы уведомляли всех, и передавали квитанции фу и при этом у вас были деньги на счетах, то вы с фу можете в порядке ст. 60, 20.4 Закона о банкротстве взыскать убытки.

Если же УК их зачла неверно, то и тут можно через суд потребовать верного зачисления. Также по этой ситуации вы можете написать жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Сургут
В конкурсе массы оставались деньги, кроме моего прожиточного минимума и все были уведомлены обо всем. Оказывается ФУ выполнил мои просьбы и перевел на счет УК деньги.А они не заявлялись в реестр, а это значит долг перед ними должен быть списан, а эти деньги должны были пойти на погашение текущих платежей.

Тогда обращайтесь в УК и требуйте перерасчет.

Обратиться нужно письменно.

Если откажут, то можете обратиться с жалобами в прокуратуру и жил.инспекцию.

У Вас в жилье есть еще сособственники или прописанные?

0
0
0
0
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Страхование
И там написано, что если я не подключу услугу, то могу повысить ставку соглано пункту 4 Инд
Здравствуйте. Прошу вас помочь мне разобраться с кредитным договором на авто. А именно об обязанности продлевать Каско на второй год. Мне уже много раз звонили с таким предложением. Есть общие условия на сайте - https://www.rosbank-auto.ru/obshie-usloviya-kreditovaniya/ Есть мой договор, индивидуальные условия. В общем написано в пункте 8.11, что я должен иметь страховку на весь срок. Каско или подключить услугу Свобода от каско. И там написано, что если я не подключу услугу, то могу повысить ставку соглано пункту 4 Инд. условий. Но про про это ни чего нет. При этом у меня еще подключена услуга снижения ставки до 10 процентов, за которую я сразу заплатил банку 300 000. Помогите понять, реально ли они могут по моим условиям поднять ставку или это такая уловка, чтобы мы покупали страховку.
, вопрос №4177571, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Доброго дня хочу узнать как можно получить справку что мой муж не проживает со мной он выехал ещё в начале 2022
Доброго дня хочу узнать как можно получить справку что мой муж не проживает со мной он выехал ещё в начале 2022 году не знаю куда помощь не какой нет живу с двумя детками не могу получить ни какую помощь без этой справки
, вопрос №4177663, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу получить удостоверение "Ветеран труда", если имею звание почётный дорожник России?
Здравствуйте! Могу получить удостоверение «Ветеран труда», если имею звание почётный дорожник России?
, вопрос №4177378, Юрий, г. Кировск
786 ₽
Военное право
Могу ли я комиссоваться и какая будет денежная комписация?
Учусь в военном вузе на 1 курсе и проходил ВВК и поставили категорию "В". Могу ли я комиссоваться и какая будет денежная комписация? Диагноз, причинная связь увечья, заболевания: Последствия операции (20.07.2022г.) артроскопии правого плечевогом сустава, замещение посттравматического дефекта передне-верхней суставной губы лопатки с помощью трех фиксаторов по поводу застарелого повреждения передней суставной губы, хронической передне-нижней нестабильности правого плечевого сусгава B виде хронической рецидивирующей нестабильности правого плечевого сустава незначительным нарушением функции (статья 65 пункт статьи В, общее заболевание),. Близорукость обоих глаз З,Одптр при остроте зрения коррекцией 1,0/1,0 (заболевание получено во время военной службы).
, вопрос №4175986, Михаил, г. Ангарск
Военное право
Я участник СВО штормZ, не могу получить выплаты региональные, так же нет выплат за ранения так же были
Я участник СВО штормZ, не могу получить выплаты региональные,так же нет выплат за ранения так же были проблемы с зарплатами не начисляли боевые выплаты Какие выплаты положены,какие не положены и как их вообще добиться
, вопрос №4175861, Александр, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 01.08.2023