Могу я получить разъяснение по этому пункту?

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.27

Развернуть

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

Вот здесь написано, что коммунальные платежи являются текущими платежами. А спустя 2 года после окончания банкротства с меня требует оплатить текущие плате управляющей компания. Могу я получить разъяснение по этому пункту?

, Рустам, г. Сургут
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Рустам добрый день.

Подскажите, вам не понятно почему с вас требуют оплаты по коммунальным платежам спустя уже 2 года после окончания банкротства?

Рустам
Клиент, г. Сургут
Платежи, которые образовались после признания меня банкрота. И пока шла процедура.

Понял Вас Рустам.

В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Поэтому требования кредиторов по текущим платежам не зависят от требований кредиторов конкретно в процедуре банкротства.

И поэтому требования по текущим платежам могут быть поданы кредиторами отдельно в суд общей юрисдикции в общем порядке.

Поэтому если имеется задолженность по оплате коммунальных платежей, то исходя из сложившейся практики и норм законодательства кредитор имеет право обратиться отдельно в суд и взыскать с вас задолженность независимо от процедуры банкротства.

Поэтому даже после завершения расчетов со всеми кредиторами гражданин, признанный банкротом, не освобождается от обязательств по неисполненным требованиям по текущим платежам и с него можно взыскать задолженность по текущим платежам.

Срок исковой давности три года.

Удачи Вам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Рустам, здравствуйте

Я дополню коллегу.

Тут два момента важно уточнить:

1. Были ли у вас деньги (доход или имущество) в конкурсной массе? Да, вам фу выдавал прожиточный минимум, но были ли деньги кроме него? Вы уведомляли ли фу о наличии долгов перед УК, в том числе и о начислениях?

2. Вы уведомляли УК о начале банкротства?

___________

От этих двух вопросов и зависит и ответы на ваши вопросы.

Коллега верно пояснил, что в силу ст. 213.28 п. 5 Закона о банкротстве текущие платежи не списываются.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но если вы уведомляли всех, и передавали квитанции фу и при этом у вас были деньги на счетах, то вы с фу можете в порядке ст. 60, 20.4 Закона о банкротстве взыскать убытки.

Если же УК их зачла неверно, то и тут можно через суд потребовать верного зачисления. Также по этой ситуации вы можете написать жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию

Рустам
Клиент, г. Сургут
В конкурсе массы оставались деньги, кроме моего прожиточного минимума и все были уведомлены обо всем. Оказывается ФУ выполнил мои просьбы и перевел на счет УК деньги.А они не заявлялись в реестр, а это значит долг перед ними должен быть списан, а эти деньги должны были пойти на погашение текущих платежей.

Тогда обращайтесь в УК и требуйте перерасчет.

Обратиться нужно письменно.

Если откажут, то можете обратиться с жалобами в прокуратуру и жил.инспекцию.

У Вас в жилье есть еще сособственники или прописанные?