И как сейчас такие вопросы решаются в суде?

На моем участке расположенном в Ленинградской области, Всеволожский район, ДНП «Терра», мой сосед без моего письменного или устного разрешения сделал на моем участке скважину водоснабжения глубиной 166 м. И пользуется ей. Меня ситуация эта не устраивает, пользоваться оплатив ему половину стоимости скважины вместе с ним, я не хочу. Сомневаюсь, что сосед получал разрешительную документацию и поставил скважину на учёт. Что делать? Кому писать жалобы досудебно? В какие органы? И как сейчас такие вопросы решаются в суде?

  • AE85C56F-6189-4240-BB16-503572A66FA2
    .jpeg
  • AE040C3E-70D4-4155-86BE-E8CB4AE1F8F2
    .jpeg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Глубина скважины очень большая, что говорит о нарушении природоохранных норм. Соседу грозит административная ответственность. Вы можете подать по данному вопросу жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

2. Использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну 5.000 он легко оплатит. А дальше что? Хочу, чтобы он ее убрал просто. Начать с полиции может? С заявления? А вдруг ещё и меня обвинят когда- нибудь, что я нарушила и 166 м выкопала.

А вдруг ещё и меня обвинят когда- нибудь, что я нарушила и 166 м выкопала.

Все может быть. При таких вводных может наступить иуголовная ответственность 49 ФЗ «О Недрах», скорее всего будет уголовное привлечение. Лучше в прокуратуру жаловаться. Помимо штрафа, он должен ее и заглушить. Устранить нарушение.