Можно ли продать квартиру, купленную с маткапиталом, если площадь нового жилья для детей меньше?

Здравствуйте, такой вопрос мы беженцы с Украины получили гражданство сейчас проживаем в Тамбовской области приобрели здесь в ипотеку с маткапиталом квартиру в ней 36 квадратов но у нас получается соседка гнобит нас по политическим мотивам угрожает плюс она наркоманка алкоголичка сейчас её полиция забрала в наркологию так как она" белку" уловила . я боюсь за жизнь детей поэтому мы с мужем приобрели новую квартиру тоже в ипотеку но в ней 29,5 квадратов хотели бы узнать если мы пропишем детей во второй квартире сможем ли продать первую можно ли чтобы детям было меньше квадратура или нужно именно такую же самую предоставить?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, сможете, да. Сперва нужно будет снять ипотеку с первой квартиры, потом получить согласие органов опеки на проведение сделки. В согласии органов опеки будет написано, с каким условием Вы продадите свою квартиру. Либо деньги от продажи в соответствующей доле зачислятся на  счёт детей, либо Вы им подарите долю в новой квартире, определенную органом опеки. Квадратура тут не имеет значения, просто у них доли будут чуть побольше.