Как рассчитать алименты при наличии «серой» зарплаты у супруга?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. У нас есть дочь, 4 года. У мужа официальная зп 60 тыс. По факту он получает всего 170 тыс. Какую сумму алиментов он мне будет выплачивать после развода? И возможно ли как то доказать, что зп неофициальная у него намного больше? Спасибо заранее за ответ!

, Юлия, г. Москва

Доброе утро!

Алименты могут быть:

— по соглашению о добровольных выплатах;
— без соглашения;
  — со взысканием по суду.
Размер алиментов может устанавливаться такими способами:

В долях от дохода (этот способ ещё называют процентным) — начисляется при стабильном заработке, который поступает в равные промежутки времени. Например, при зарплате в 50 000 ₽ размер алиментов каждый месяц может быть 25%, или 12 500 ₽.
В твёрдой денежной сумме (ТДС) — начисляется, если заработок нестабилен. Например, размер алиментов — 20 000 ₽ в месяц вне зависимости от уровня дохода плательщика.
Частично в долях и частично в ТДС — по решению суда. Например, 25% от зарплаты в 40 000 ₽ и 10% от дохода предпринимательской деятельности плательщика.

Юлия
Клиент, г. Москва
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, что значит:— по соглашению о добровольных выплатах? Это я сама договариваюсь с мужем? При этом я тоже подаю на развод?

Юлия, на развод можете подать Вы или Ваш супруг. В связи с тем, что у Вас есть дочь несовершеннолетняя разводить Вас будет суд. если Вы не согласны с 25 %-ым размером алиментов, Вы может заключить с мужем соглашение и прописать в нем сумму алиментов в твердой денежной сумме, с учетом его неофициального заработка.