Е это изначально был обман со стороны арендодателя и мой залог не вернётся мне?

Подскажите пожалуйста, заключил договор на аренду квартиры. Не внимательно прочитал потому что торопился. Договор заключен на 11 месяцев, но в договоре написано если наниматель расторгает договор ранее 12 месяцев залог не возвращается.

Т.е это изначально был обман со стороны арендодателя и мой залог не вернётся мне ?

  • IMG_20230731_030556
    .jpg
  • IMG_20230731_030545
    .jpg
, Тимур, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимур.

Если в Договоре указано о том что залог (обеспечительный платеж) при досрочном расторжении Договора не возвращается то это законно и соответствует положения Гражданского кодекса РФ (статьи 381.1., 421).

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

При этом, у Вас действительно противоречие условий Договора так как он заключен на 11 месяцев а в пункте 4.2. Договора указывается что Вы не можете расторгнуть договор ранее июля 2024, что говорит о том, что договор заключается на 12 месяцев.

При прекращении договора по окончании его срока, обеспечительный платеж не может быть с Вас удержан.

Указанное противоречие должно быть истолковано в Вашу пользу.

Предложите внести изменения в Договор, указав, что при досрочном расторжении Договора по инициативе Нанимателя Залог (обеспечительный платеж) не возвращается.

Досрочное расторжение Договора у Вас будет до 28 июня 2024 года, а не до июля как указано в пункте 4.2. Договора

Тимур
Клиент, г. Москва
Геннадий, то есть стоит настоять на том что бы внести изменения в договор?