Здравствуйте.
Поддержу коллегу Кураева.
Во-первых, закон № 273-ФЗ не предусматривает возможности получения образования в каких-либо организациях, помимо осуществляющих образовательную деятельность (п. 1 ст. 17 Закона № 273-ФЗ), а такая организация в силу п.п. 18, 19, 20 ст. 2 Закона № 273-ФЗ должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
При этом если у организации, осуществляющей обучение работника, нет соответствующей лицензии, а целью заключения договора, о котором Вы говорите, является не освоение работником образовательной программы и получение образования, а приобретение им определенных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения трудовой функции по конкретной должности в интересах конкретного работодателя, такой договор не может считаться ученическим. К такому выводу пришел, например, Арбитражный суд Калининградской области в решении от 26.10.2017 года по делу N А21-5289/2017.
Кроме того, в ст. 207 ТК РФ указано, что ТД заключается с лицом, успешно завершившим ученичество, из чего следует, что по окончании обучения ученик должен сдать экзамен, по результатам которого ему присваивается квалификация. Если же по результатам обучения не предусмотрено проведение итоговой аттестации и получение новой квалификации, подтвержденной соответствующими документами, а выдаются документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены обучающими организациями самостоятельно (ч. 15 ст. 60 Закона N 273-ФЗ) или вообще не выдаются, то такое обучение нельзя считать получением образования для целей ст. 198 ТК РФ.
Таким образом, полагаю, что такой вариант оформления отношений вряд ли может привести к интересующим Вас последствиям. То есть теоретически так делать Вы можете, то при обращении в суд могут возникнуть проблемы в доказывании.
Еще один момент. Вы конечно можете установить заработную плату «ниже рынка». Но при этом Вы не можете заставить работника отрабатывать какой-то определенный установленный срок помимо двухнедельного срока с момента подачи им заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Соответственно можете не получить «компенсацию» за такого рода «обучение», если сотрудник вознамерится расторгнуть с Вами трудовой договор.
То есть необходимо искать иные пути, позволяющие прийти к интересующему Вас итогу.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
С учетом моего ответа выше далее:
Ученический договор заключается с работодателем, лицом. в котором ученик планирует и обязан работать после обучения, в связи с чем он несет определенные обязанности, и ответственность по ученическому договору.
ТК РФ Статья 198. Ученический договор:
При этом если работодатель по ученическому договору сам не имеет лицензии на реализацию соответствующих образовательных программ, обучение должно происходить в образовательной организации имеющей такое право лицензию, и реализующей необходимые образовательные программы.с которой работодатель заключил отдельный договор об оказании таких услуг по обучению его учеников.
ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества:
Вот это и является ученичеством в рамках именно трудового законодательства РФ, и если Ваши отношения с соискателями под них подпадают, вы вправе использовать указанные положения трудового законодательства РФ, заключать с ними ученический договор. ученики в случае неисполнения своих обязательств будут нести ответственность предусмотренную законом по возврату расходов понесенных на их обучение.
Только при оформлении рассматриваемых отношения в рамках законодательства РФ, это будет возможным.
Во вложении к ответу типовая форма ученического договора рекомендованная Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».