Что бывает с жителями, которые просто не открывают им дверь или, например, не живут там?

В нашем доме проходит капремонт. Подрядчик меняет трубы стояка горячей и холодной воды, при этом материал и техника работ вызывают серьёзные сомнения.

При этом подрядчик упирает на то, что, если мы откажемся менять трубы стояка (магистральный трубопровод), то ответственность в случае аварии ложится на нас. А они, в свою очередь дают гарантию 5 лет, после чего ответственность на себя берёт управляющая компания.

Подтверждать свои слова нормами права подрядчик называть отказывается, ссылаясь на то, что он не юрист.

Скажите, действительно ли в случае отказа от замены стояка при капремонте ответственность ложиться на нас? Надо ли мне что-то подписывать, и как подрядчик докажет, что я именно отказался?

Что бывает с жителями, которые просто не открывают им дверь или, например, не живут там?

Есть ли возможность отказаться от некачественного капремонта стояка без взятия на себя материальной ответственности?

Спасибо большое!

Уточнение от клиента
*А они, в свою очередь, дают гарантию 5 лет, после чего ответственность на себя берёт управляющая компания. Это — в случае, если мы согласимся на замену стояка в квартире.
, Михаил Форро, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

 Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.и т.д.

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/41d388ff42a6125921acb1c8d36071ff5d8b238d/

Скажите, действительно ли в случае отказа от замены стояка при капремонте ответственность ложиться на нас? Что бывает с жителями, которые просто не открывают им дверь или, например, не живут там?

Собственник не может отказаться от проведения капремонта в многоквартирных домах без видимых на то оснований. Это противоречит Жилищному кодексу, статье 169, а значит, является нарушением закона. Единственное, что смогут  сделать жильцы, то  это не пустить рабочих в свою квартиру

Есть ли возможность отказаться от некачественного капремонта стояка без взятия на себя материальной ответственности?

 Вы, как собственник жилого помещения, обязаны предоставить доступ в него для производства капитального ремонта инженерных коммуникаций, проходящих через Вашу квартиру.

Законно избежать работ у Вас в квартире возможно, если договориться о том, что в Вашей квартире замена стояка не нужна.
Если Вы откажете в доступе, то Управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и пр) вправе обратиться в суд с иском об обязании Вас предоставить доступ в жилое помещение для производства капитального ремонта инженерных коммуникаций, систем водоснабжения и водоотведения, и суд может обязать Вас предоставить доступ в жилое помещение при условии, что требования УК законны и обоснованны.

Также если вследствие Вашего неправомерного бездействия по неправомерному отказу в предоставлении доступа в жилое помещение для производства капитального ремонта произойдет повреждение коммуникаций и будет причинен вред другим жильцам, то вся ответственность может быть возложена именно на Вас на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Надо ли мне что-то подписывать, и как подрядчик докажет, что я именно отказался

Вы вправе  не чего не подписывать .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В такой ситуации следует иметь в виду общие положения статьи 36 Жилищного Кодекса РФ о том, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей собственности принадлежит инженерное оборудование дома, необходимое для обслуживания более одной квартиры, стояки холодной и горячей воды до первого крана на вводе в квартиру относятся к общему имуществу дома.

За содержание и обслуживание общего имущества дома по договору с собственниками отвечает управляющая компания, она должна контролировать состояние такого имущества и при необходимости принимать меры для его ремонта и замены. Если состояние стояков в доме таково, что требуется их капитальные ремонт/замена, управляющая компания должна принимать все необходимые для этого меры. В задачи УК входит обеспечить доступ во все квартиры, в некоторых случаях они даже обращаются в суд, чтобы добиться согласия от собственников произвести ремонт общего имущества, если отсутствие такого ремонта может повлечь за собой нарушения в работе инженерной инфраструктуры дома и коммунальные аварии.

Собственник тоже должен понимать, что при наличии убедительных свидетельств необходимости ремонта общего имущества (стояков в квартире каждого из собственников) он должен содействовать проведению работ по ремонту оборудования, иначе в случае аварийной ситуации управляющая компания, которая сделала всё возможное для выполнения своих обязанностей, но не смогла переубедить собственника, будет снимать ответственность с себя и перекладывать на конкретного собственника, есть риск того, что действия собственника могут признать способствовавшими наступлению вредных последствий, это могут учитывать при определении степени вины того или иного лица в причинении ущерба имуществу после аварии.

Со своей стороны собственники вправе требовать того, чтобы необходимый ремонт был выполнен качественно и без причинения ущерба личному имуществу собственников, это также не могут не учитывать. При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию или суд и требовать производства работ на должном уровне качества и с использованием качественных материалов.

Собственник должен быть предупреждён о возможных последствиях того, что ремонт не будет выполнен в его квартире и стояки останутся старыми, в том числе письменно, а найти отсутствующих по месту жительства жильцов — задача управляющей компании.