Можно ли получить компенсацию за это?

Работодатель понизил зп в день выплаты, не предупредив в письменной форме за 2 месяца работника. Это нарушение 74 ткрф? Можно ли получить компенсацию за это?

, Максим, г. Братск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если работодатель изменил размер заработной платы без предупреждения за два месяца до изменений (если это предусмотрено законом или трудовым договором), это может нарушать трудовое законодательство Российской Федерации. Важно проверить статью 74 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), а также другие соответствующие статьи, которые могут применяться к данной ситуации.

Если нарушение действительно имело место, работник может обратиться в трудовую инспекцию, чтобы узнать свои права и возможные варианты защиты. В некоторых случаях работник может иметь право на компенсацию или возмещение ущерба в результате нарушения трудовых прав.

Законные основания для снижения зарплаты подробно прописаны в Трудовом кодексе РФ.
Сокращение зарплаты допустимо в следующих ситуациях:
•    на основании соглашения с работником;
•    при установлении на предприятии (в компании) режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ);
•    при неисполнении сотрудником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);
•    в случае простоя (ст. 157 ТК РФ);
•    в случае производства работником продукции с браком (ст. 156 ТК РФ).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Работодатель понизил зп в день выплаты

Что значит понизил зарплату? Изменил в одностороннем порядке размер установленного трудовым договором оклада, лишил премии или другое?

Чем вызвано изменение заработной платы?

Вы уточняли у работодателя причины?

Может быть, из зарплаты произошло удержание?

В соответствии со ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Сокращение зарплаты в соответствии с ТК РФ допускается в следующих случаях:
-    при установлении в организации режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ);
-   при неисполнении сотрудником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);
— в случае простоя (ст. 157 ТК РФ);
— в случае производства работником продукции с браком (ст. 156 ТК РФ);

— по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. При этом, ухудшение финансового состояния работодателя не может служить основанием для изменения условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Об указанных изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 статьи 77 ТК РФ.

Далее я продолжу

Материальная ответственность работодателя за задержку (неполную выплату) заработной платы установлена ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и иных причитающихся выплат работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ  от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и иных выплат размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Далее я продолжу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

… понизил зп в день выплаты, не предупредив в письменной форме за 2 месяца работника. Это нарушение 74 ткрф?...

Если работодатель намерен изменить условие трудового договора  касающееся оплаты труда,  он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Но по статье 74 Трудового кодекса РФ, даже если есть основания, работодатель не вправе вводить изменения ухудшающие положение работников в соответствии с теми условиями, которые закрепляет коллективный договор, иные соглашения.

Из статьи 74 Трудового кодекса РФ также следует:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей,не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Представляется, что уменьшение размера оплаты труда, при сохранении прежнего например объема работы, является ухудшением положения работников, а если так статья 74 Трудового кодекса РФ не может применяться работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Можно ли получить компенсацию за это?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать от него  вынести приказ об отмене незаконных  изменений и полной выплате разницы возникшей в связи с уменьшением размера оплаты труда введенного незаконно работодателем, с приказом  Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».