Подскажите, пожалуйста, стоит ли тратить время на попытки вернуть деньги?

Добрый день! Обращаюсь с вопросом о возможности возврата денежных средств за неоказанную услугу.

Я, будучи ИП, обратилась в организацию, занимающуюся разработкой и внедрением системы управления в отелях. Мне предложили бесплатный 30-дневный период пользования их программой, чем я и решила воспользоваться. Помимо основных функций, я попросила разработать для моего предприятия бесплатный сайт. Одним из условий было внесение депозита в размере 5000 руб. Депозит был внесен 14.07. На следующий день, по определённым причинам, я приняла решение отказаться от сотрудничества с данной организацией. Когда обратилась к ней за возвратом денежных средств (сайт не был разработан, изначально компанией был заявлен срок его изготовления 21 день), мне отказали, сказав, что деньги не вернут. Подскажите, пожалуйста, стоит ли тратить время на попытки вернуть деньги? Договор и необходимые скриншоты прикрепляю. Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Договор и уточняющие детали во вложении
, Злата, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Был ли заключен письменный договор или знакомили ли вас с офертой на оказание услуг?

Злата
Клиент, г. Москва
Приложила повторно. Договор был указан в конце страницы с информацией о тарифах за разработку сайта.

Как следует из условий Договора, его предметом выступает неисключительные права пользования  программным обеспечением для ЭВМ и базами данных, далее именуемые Агаст Технологии, а  Лицензиат принимает указанные права и уплачивает Лицензиару вознаграждение в размере, порядке и на условиях, установленных настоящим Договором (пункт 1.1.).

По общему правилу, лицензиат (в данном случае в его качестве выступаете вы) не имеет права на односторонний отказ от исполнения обязательств. Такой договор может быть расторгнут по общем правилам ГК РФ (по соглашению сторон, либо расторгнут в судебном порядке) (положения статей 450-452 ГК РФ), если иное не предусмотрено условиями договора.

То есть, между вами был заключен не лицензионный договор. В представленном договоре отсутствует право право на односторонний отказ от исполнения договора, следовательно вы не сможете это сделать.

Сам факт дальнейшего неиспользования предоставленной ПО, не может служить основанием для возврата вам оплаченных денежных средств.

Так, на пример в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 19.08.2022 № С01-1419/2022 по делу № А40-233951/2021 указано, что нормы, вытекающие из договора оказания услуг не применяются к таким договорам, как следствие, не применяется и положение статьи 782 ГК РФ. То есть вы не можете безмотивно отказаться от исполнения договора.

Таким образом, в вашем случае, в ситуации отсутствия каких-либо нарушений условий договора контрагентом, вы не вправе требовать возврата уплаченных денежных средств, даже в случае, если вы не будете пользоваться ПО (смотри решение суда). Нормы ГК РФ об отказе от исполнения договора оказания услуг не применятся к Лицензионному договору.

Поэтому, полагаю, что шансов вернуть денежные средства практически нет (если контрагент не нарушил каких-либо иных условий).

С уважением, Соков Д. А.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Договор и документы не приложились.

В Вашем случае на сложившиеся правоотношения Закон о защите прав потребителей не распространяется.

Вместе с тем согласно ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому Вы имеете право отказаться от исполнения договора. В том случае, если исполнитель по договору понес Какие либо расходы по договору, он должен подтвердить это документально.

Злата
Клиент, г. Москва
Приложила повторно. Договор был указан в конце страницы с информацией о тарифах за разработку сайта.

Исходя из предложенных документов,

пунктом 4 статьи 453 ГК РФ предусмотрено, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

лицензиару не может быть отказано в удовлетворении требования о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства.

В Вашем случае, не вижу оснований для возврата средств.