Насколько это возможно, если я стараюсь максимально оказать помощь и вернула все деньги?

Добрый день. Я являюсь тату мастером.

19 июня сделала татуировку девушке. На мой взгляд она сделана качественно, но ей не понравилось. Я ей вернула все деньги (1900 рублей) и предложила сделать бесплатную коррекцию через 2 недели.

Фото эскиза нет, поскольку она не выбрала его и делали на ходу.

Так вот, она меня запугала некачественной татуировкой. Как оказалось, у нее муж сидит в тюрьме в Новосибирске и у самой у нее был суд по лишению автомобильных прав позавчера.

Я боюсь, что она может и на меня подать в суд. Насколько это возможно, если я стараюсь максимально оказать помощь и вернула все деньги?

Фото Тату прикрепила.

Сделала ли я что-то не так? Сил больше нет, собиралась уходить из тату уже, но вот это была последняя капля. Хочется довести её до конца, чтобы потом это никак не повлияло на мою жизнь и уже спокойно устроиться на нормальную работу.

По поводу моей работы: статус самозанятого есть, плачу налоги

Уточнение от клиента
Фото
, Алёна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам не о чем переживать, тем более, что деньги вы ей вернули.

Даже если она подаст в суд, то ничего дополнительно с вас не взыщет, поскольку:

1. Ущерб здоровью ей не нанесён,

2. Она осознавала тот риск, на который шла при заказе такой услуги.

Тем более, что не было чёткого эскиза.

То есть, она не сможете доказать в суде, что не хотела именно такой рисунок.

Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителя,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Однако, в вашем случае вы уже вернули деньги и готовы исправить рисунок.

Поэтому вы полностью соблюдаете закон и с вас больше нечего требовать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я боюсь, что она может и на меня подать в суд. Насколько это возможно, если я стараюсь максимально оказать помощь и вернула все деньги?

 может быть всякое. но для подачи иска ей понадобятся Ваши полные данные, например. Ст. 131 ГПКРФ

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и  место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Сделала ли я что-то не так? Сил больше нет, собиралась уходить из тату уже, но вот это была последняя капля. Хочется довести её до конца, чтобы потом это никак не повлияло на мою жизнь и уже спокойно устроиться на нормальную работу.

 да нет, всё делаете так. Ущерба ей нет здоровью, эскиз никак не был согласован. Главное нет вреда здоровью. А определить качество услуги лишь на основе её собственных взглядов нереально. Так можете и постоянно ей переделывать. Тут в принципе нет оснований пока что возвращать средства. Если всё было на словах.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Все возможные права потребителя на случай наличия претензий к качеству услуги перечислены в ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. Право на отказ от договора и получения назад уплаченной суммы Ваша клиентка уже реализовала. Повторное взыскание с Вас этих денег, даже если она каким-либо образом докажет, что услуга была оказана некачественно, невозможно.

По поводу моей работы: статус самозанятого есть,

Получается, Вы сначала выставили ей чек, как требует ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, а потом аннулировали его, вернув деньги? Таким образом, доказательства возврата денег у Вас есть, это в Вашу пользу.

Хочется довести её до конца, чтобы потом это никак не повлияло на мою жизнь и уже спокойно устроиться на нормальную работу.

 Даже если будет судебное разбирательство, на Вашу жизнь это никак не повлияет. Спор этот — гражданский, это не судимость, которая действительно бьет по репутации. А оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ нет, поскольку вред здоровью клиента услугой не причинен.