8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли требовать возмещение ущерба от дорожных служб?

Попал в ДТП - наехал на оставленную покрышку на автодороге в темное время суток. Возможно ли требовать возмещение ущерба от дорожных служб?

, Роман, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман!

Если  Ваш автомобиль получил механические повреждения по причине неудовлетворительных дорожных условий, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и собрать материал по ДТП. Обязательно необходимо чтобы сотрудники ГИБДД, помимо схемы места происшествия, составили акт выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети либо акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии дороги, в которых необходимо отразить данный недостаток в улично-дорожной сети (место расположения, параметры и т.д. и нарушения требований определенного пункта  ГОСТ). Важно, чтобы по результатам  проверки не было установлено в Ваших действиях нарушений ПДД РФ, зачастую это нарушение п.10.1 ПДД РФ. Затем проводите независимую оценку и с иском в суд к балансосодержателю дороги. В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. В соответствии с п. 2 ст. 12, п. 4 ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. 

 До судебное урегулирование спора  не обязательно, но не запрещено.  Если все же  решить вопрос мирно не получилось, обращаемся с исковым заявлением в суд, по месту нахождения ответчика. 

    Для детальной консультации, составления процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Барнаул
Добрый день! Спасибо за столь развёрнутый и подробный ответ! Но осталось несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста, форма «акта выявленных недостатков» имеет свободный вид? И на какой пункт ГОСТа можно конкретно сослаться о наличии на автодороге посторонних предметов, в данном случае оставленной части разорванной автопокрышек на автодороге?

в свободной форме это акт. главное фиксация

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
, вопрос №4850519, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст
Здравствуйте! На моего папу совершили наезд, в результате ДТП получены множественные переломы таза со смещением. Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст. 264 ч. 1, лечение возместить по ОСАГО.
, вопрос №4850251, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете?
Здравствуйте! Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете? Военнослужащий (погибший) неоднократно ранее находился в местах отбывания срока и оттуда ушел на СВО. Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни, заводила отношения с другими мужчинами, были приводы в полицию, не работает, и возможно принимала запрещенные препараты в виде наркотических инъекций. На похоронах мужа отсутствовала, но очень быстро пришла в военкомат с заявлением на положенные выплаты. Погибший не платил алименты и никак не помогал сыну после развода с первой женой. Может ли сын в этом случае претендовать на полные выплаты погибшего отца на СВО и лишить прав на поление выплат вторую жену?
, вопрос №4850023, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли всего этого избежать?
Девушка была в клубе, какой то парень начал её оскорблять и она его ударила. На следующее утро к ней пришла то ли полиция то ли прокурор, сказал на нее поступило заявление и что бы избежать уголовного наказания дали какой то договор на отправку СВО, она подписала его. Возможно ли всего этого избежать?
, вопрос №4849922, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня
Я работала в организации с октября 2025 года на одной из должностей. Проработала 4 месяца и 3 февраля 2026 года я перевелась на другую должность (работа в отделе), совсем другая специфика работы. После отработки одной смены (3 дня) я поняла, что не хочу оставаться на этой работе, по причине того, что для меня это оказалось физически тяжелой работой. Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня. Есть ли такое, что на при переходе на новую должность тоже имеется испытательный срок, и можно, согласно этому, уволиться без отработки 14 дней, а отработав 3 дня, как при испытательном сроке?
, вопрос №4849796, Елена, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2023