Мы с моим будущим мужем решили купить участок под ижс, сделку планируем совершить ДО официального брака

Мы с моим будущим мужем решили купить участок под ижс, сделку планируем совершить ДО официального брака, скажите пожалуйста можно ли оформить земельный участок на двоих (у каждого будет часть в собственности) и как правильно оформить документы?

, Александра, пгт. Ноглики
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Конечно можно.

Для этого вам в договоре купли-продажи нужно указать, что на стороне Покупателя выступаете вы оба и укажите также, в каких долях приобретаете.

Имущество, купленное до брака, будет вашим личным и не будет считаться совместно нажитым (ст.36 СК РФ).

Вложил образец договора.

Александра
Клиент, пгт. Ноглики
Какая процедура приобретения и переоформления участка с одной лица на двух?

Такая же, как и с одного на одного.

Продавец собирает пакет документов: выписку из ЕГРН, договор, по которому сам приобретал землю, кадастровый паспорт и прочие документы.

Вы с ним подписываете договор купли-продажи, передаëте ему деньги по расписке (если наличные) и сдаëте в Росреестр для регистрации.

После регистрации Росреестр должен выдать вам выписку из ЕГРН, где уже вы оба будете указаны, как собственники в определенных долях.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

В данном случае Вы можете оформить участок в общую долевую собственность согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1a8f5e2e4c4b499cef76afd0af3ddc121b00ea70/

Для этого в договоре купли-продажи земельного участка необходимо указать, что данный земельный участок приобретается в общую долевую собственность и определить доли. С данным договором необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление в Росреестр.

Обращаться необходимо продавцу и покупателям. С собой иметь документы удостоверяющий личность, договор, гос пошлину 350 руб.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра! Вы можете оформить участок на двоих, по 1/2 доле каждому из вас.

ст 244 Гражданского кодекса РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

У продавца обязательно проверьте правоустанавливающие документы на участок + свежую выписку из ЕГРН, где вы увидите, что право собственности у продавца зарегистрировано и на участок не наложены никакие обременения.

Если продавец приобретал участок в браке, советую попросить нотариально заверенное согласие его супруги(а) на продажу.

Денежные средства можете передать наличными (под расписку) или на счет продавца, или открыть аккредитив в банке — любой из выбранных вами расчетов необходимо подробно прописать в договоре.

Таким образом, главное для вас — это проверить документы продавца и договор купли-продажи. А также не забудьте про Акт приема-передачи участка.

Можете проверить продавца по ФИО на банкротство (реестр банкротов в свободном доступе в интернете).