Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Работник постоянно "уходит" на больничный

Здравствуйте уважаемые работники юридической службы.

У меня вопрос: как можно уволить работника, который не хочет исполнять свои трудовые обязанности (требует прекращения трудового договора по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов), а через день работы уходит на больничный сроком на 10-14 дней уже на протяжении почти 3-х месяцев. Больничные листы официальные (родственники работают в больнице у него). с 09 ноября 2012 года он отработал 2 дня, остальное рабочее время был на больничном. Устно он мне пообещал "переболеть" всеми болезнями и год и два и три, пока я его не уволю на его условиях.

16 Января 2013, 14:42, вопрос №37919 Владимир, г. Уфа
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Для начала Вам следует обратиться с заявлением о проверке достоверности состояния здоровья работника, а также соблюдения порядка и правил выдачи ему больничных листов, с подробным указанием той информации, которую Вы приводите в своем вопросе.

    Заявление следует адресовать в прокуратуру района (либо субъекта) на основании статьи 21 Закона "О прокуратуре РФ".

    Кроме того, в соответствии с ФЗ "Об основах здоровья граждан в РФ",

    Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности
    7. Фонд социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

    Поэтому считаю целесообразным обращение и в этот орган.

    !При этом у Вас есть право на самозащиту нарушенных прав (статья 14 Гражданского Кодекса РФ): к примеру, добудьте самостоятельно доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь: это могут быть свидетели таких слов и поступков работника, видео- и аудио- записи открытых (в том числе телефонных) переговоров с участием его, Вас (а также и иных лиц).

    В любом случае в действиях работника усматривается злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Подробнее об этом - здесь: http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=10431

    После проведения проверок по Вашему заявлению прокуратурой и ФСС полагаю, у Вас появятся правовые основания для прекращения трудового договора с работником на иных условиях, нежели он навязывает сейчас.

    Кроме того, возможно, что негативные правовые последствия наступят и для его родственников, обеспечивающих его в настоящее время больничными листами. По крайней мере, будет проведена полная проверка, в том числе и здоровья Вашего работника.

    16 Января 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    к сожалению прервать трудовой договор по тому основанию, что работник постоянно более в одностороннем порядке вы не можете. Возможно Вам действительно лучше расторгнуть договор по соглашению сторон, ведь выплатив 2 оклада - вы приобретете как минимум спокойствие и нового сотрудника,готового исполнять свои обязанности добросовестно.

    Наша организация проводит проверку таких больничных листов путем направления соответствующего запроса на имя главного врача лечебного учреждения, которым выдан БЛ, далее уже в зависимости от ответа мы обращаемся в прокуратуру, или возможно в соцстрах.

    В любом случае, даже если такие запросы не принесут в начале положительного результата, то далее, возможно родственники (врачи) такого работника, после пары проверок побояться выдавать БЛ без причин.

    Можно еще обратиться в Росздравнадзор - только тоже письменно, они также могут провести проверку обоснованности выдачи больничных листов.

    16 Января 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На том основании, что работник постоянно находится на больничном, уволить его нельзя.

    Но ст. 81 ТК РФ предусмотрено несколько оснований, по которым работодатель может это сделать по собственной инициативе:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Насколько я поняла, расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон работник не против. Если нет, думаю, в этой ситуации Вам дешевле во всех смыслах будет согласиться с ним на выплату, которую он требует и расстаться с ним "по добру, по здорову".

    16 Января 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению такие ситуации очень нередки и как правило работодателю очень трудно себя защитить при наличии больничных листов. тут выход собственно один. Направить копии этих больничных листов в прокуратуру города и аналогичное заявление с просьбой организовать контроль в областную прокуратуру. Кроме того такие же заявления можно направить и в Росздравнадзор

    http://www.roszdravnadzor.ru/

    Так же с указанием проверить ооснованность выписки врачом такого количества БЛ. Вполне возможна что после проведения проверок охота выписывать такие документы у врача немного поубавится.

    Хотя по большому счету можно его уволить в период больничного,поскольку инициатива увольнения исходит не от работодателя, а от работника. ОБ этом например здесь:

    http://www.klerk.ru/doc/59473/

    Не совсем понятно про 2 оклада. Какие основания?

    16 Января 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Конечно, при желании можно найти основания для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя, но для этого потребуется много времени, сил и документов, обосновывающих такое увольнение.

    Кроме того, работник имеет полное право обжаловать такое увольнение и восстановиться на прежнем рабочем месте, да еще и с выплатой компенсации за вынужденный прогул.

    Поэтому, если не выясниться, что больничные листы "липовые", как указали коллеги, проще согласиться на выплату 2-х окладов и забыть о нем, тем более, если этот сотрудник ценности для работодателя не представляет.

    Ну а если проверка покажет, что больничные выписаны с нарушениями и т.п., Вам и карты в руки.

    16 Января 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Про два оклада, я полагаю, это предусмотрено локальными актами предприятия.

    16 Января 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. Согласно п. 14 указанного Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. По истечении указанного срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении инвалидности.

    Срок временной нетрудоспособности определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от того, насколько благоприятен клинический и трудовой прогнозы.

    Стоит заметить, что максимальная продолжительность нахождения работника на "больничном" законом не ограничена, однако возможно с учетом локальных НПА обратиться в Фонд социального страхования, потребовав проведение проверки осуществления выдачи такого листка нетрудоспособности и правильности действий врачебной комиссии, перед которой также необходимо поставить вопрос о выдаче медицинского заключения, подтверждающего невозможность впредь исполнять свои обязанности по должности в виду наличия установленного заболевания. Если такое заключение будет получено, то по этому основанию работнику возможно будет уволить. Поэтому проверьте действительность выдачи листков нетрудоспособности.

    Если выяснится, что листки нетрудоспособности подложные, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ, что также повлияет на Вашего работника.

    16 Января 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уволить работника из-за того,что он часто на больничном Вы не сможете.

    Согласно ст 81 ТК РФ

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    12) утратил силу.

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Так что Вам необходимо прекратить договор по соглашению сторон и выплатить ему оклад.Других вариантов я не вижу.

    16 Января 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Трудовой кодекс, Правила обязательного социального страхования не ограничивают возможность отсутствия на работе по болезни каким-либо предельным сроком.

    Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 утратил силу в связи с вступлением в силу Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" ( далее- Правила).

    СОгласно п. 5 -13 Правил Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

    Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.

    Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

    Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

    Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

    В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

    Проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <9>.

    При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.

    Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

    При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

    Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

    По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

    То есть, Вы имеете право проверить соблюдение установленного порядка выдачи листка нетрудоспособности.

    Проверить подлинность документа можно двумя путями: 1 Обратиться с письменным запросом в медицинское учреждение, которое оформило документ. 2 Сделать запрос в региональное подразделение Фонда социального страхования. По итогам запроса будет понятно, выдавался ли бланк нетрудоспособности работнику, кем, когда и под каким номером зарегистрирован документ. Кстати, лицо, ответственное за получение, хранение, выдачу бланков листков нетрудоспособности, назначается приказом руководителя медицинской организации. Чаще всего это руководители и главные бухгалтеры медицинских организаций. Именно они выдают бланки листков нетрудоспособности под отчет врачам. Поэтому лечащие врачи (в отдельных случаях фельдшеры, зубные врачи) несут личную ответственность за сохранность полученных бланков.


    Все выданные больничные регистрируются самим медучреждением (с указанием номера, дат выдачи и продления, выписки на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию). Поэтому в первую очередь можно позвонить в поликлинику и удостовериться, зарегистрирован ли больничный под соответствующим номером. Можно также уточнить, работает ли в данной поликлинике врач, подписавший документ. Возможно, больничный был внесен в базу, но медик, выдавший его "по дружбе" или за деньги, не захотел рисковать и поставил не свою, а вымышленную фамилию.Отметим, что обязанность медучреждений отвечать на такие запросы ничем не регламентирована. Однако им самим важно соблюдать Порядок выдачи листков нетрудоспособности, поскольку они несут ответственность за его нарушение. Поэтому медучреждения, как правило, не отказывают. Возможно, поликлиника потребует от вас письменный запрос, но это даже лучше. Ведь если выяснится, что больничный выдан с нарушениями или подделан, то вам в любом случае понадобится письменный ответ от медучреждения для того, чтобы аргументированно отказать работнику в оплате больничного.Если медучреждение, выдавшее "подозрительный" больничный лист, все-таки откажется с вами сотрудничать, то обратитесь в Росздравнадзор или в ФСС, чтобы они сами его проверили.

    При этом, если пособие по фальшивке уже выплачено, вы вправе потребовать от работника вернуть деньги. В случае отказа выплаченные суммы удерживаются из зарплаты по распоряжению руководителя либо взыскиваются в судебном порядке, если работник уже уволился .

    Также можно подать заявление в полицию (с приложением всех подтверждающих документов), так как использование заведомо подложного документа является преступлением. Работник может быть наказан, в частности, принудительными работами на срок до 2 лет либо арестом на срок до 6 месяцев.
    В случае подделки работником больничного листа он должен будет вернуть выплаченное ему пособие. Также он может быть уволен за прогул и привлечен к уголовной ответственности.

    Удостовериться в том, имеет ли лицензию организация, которая выдала больничный сотруднику, можно на сайте Росздравнадзора. Здесь же можно проверить точное название организации, выдавшей больничный, ее ОГРН и адрес. И сопоставить полученные сведения с теми, что указаны в листке. Если с разрешительными документами все в порядке, то работодатель может заинтересоваться, а действительно ли были основания у работника не выходить на рабочее место? Ведь факт наличия лицензии у организации не означает, что больничные листы будут выдаваться всем обратившимся за помощью. Правомерность выдачи тоже возможно проверить, но только по такому аспекту: имел ли работник по закону право на получение больничного листа. В пункте первом ПРавил указан полный перечень лиц, которые имеют право на получение больничного листа. Узнать о том, по какой причине и из-за какого заболевания врач выдал больничный лист сотруднику, работодателю не удастся. Этот факт по закону проверить нельзя. Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Так что медики имеют полное право отказать работодателю «заглянуть» в медицинскую карту работника. Часть 4 ст. 13 указанного Федерального закона перечисляет, когда возможна передача сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях

    То есть, Вы сможете проверить подлинность листков нетрудоспособности, но не основания выдачи их. Но Вы имеете право пожаловаться на конкретного врача, который выдает больничные такому работнику, руководству поликлиники, а также в ФСС или Росздравнадзор. Проверка обоснованности выдачи листков нетрудоспособности отнесена к их компетенции. При этом, письменный запрос работодателя является основанием для внеплановой проверки медицинской организации. Если в результате проверки будут выявлены злоупотребления, то врача накажут и канал получения "дополнительного отпуска" для недобросовестного работника будет перекрыт.

    Также в соответствии со ст. 83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;3) неизбрание на должность;4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;6) смерть работника .

    То есть, Вы имеете право расторгнуть Договор на основании медзаключения о непригодности работника к трудовой деятельности.

    В соответствии со ст. 213 ТК РФРаботники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    То есть, если Ваша деятельность связана с вышеуказанными сферами и факторами, то Вы имеете право провести проверку состояния здоровья работника.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить запросы в медучреждение и ФСС, а также жалобы в Росздравнадзор и ФСС. При наличии оснований - направить работника на медосмотр.

    Смогу оказать услугу по составлению документов, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Января 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Вы не сможете уволить работника из-за частых уходов на больничный.

    Если у работника имеется подтвержденный лист нетрудоспособности, работник имеет законное право отсутствовать на работе и восстанавливать собственное здоровье и уволить вы его не имеете право из-за того,что такой ход противоречит законодательству. В данном случае трудовой договор вы можете расторгнуть по соглашению сторон.

    Поэтому прекращайте трудовой договор по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов.

    Какой же продуманный у вас работник...

    17 Января 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats