17 октября, утром, приехал отдать больничный лист и произвести расчет

После подписания заявления на увольнение директором, продолжил работать, а заявление оставил на руках. Донес информацию до своего непосредственного начальница что получил отработку до 12 октября. 10 октября открыл больничный лист, закрыл 16 октября. 17 октября, утром, приехал отдать больничный лист и произвести расчет. Мне отказали, так как я должен был отдать это заявление в отдел кадров. В итоге заново нужно оформлять заявление от сегодняшней даты и возможно снова получу отработку. Можно ли как то избежать этого, если я не знал что нужно было отдать заявление сразу и мне не объяснили это?

  • image
    .jpg
, Андрей Жданов, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.80 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив  этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

Поскольку директор является единоличным исполнительным органом работодателя от которого директор действует без доверенности, получив его подпись на Вашем заявление, Вы предупредили работодателя.

Закон не содержит требований о передаче заявления в отдел кадров.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

После подписания заявления на увольнение директором…

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Подробнее тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Исходя из вышеизложенного, и учитывая визу руководителя на заявлении можно с уверенностью сказать, что Вы выполнили свое обязательство, своевременно предупредив работодателя.

Мне отказали, так как я должен был отдать это заявление в отдел кадров.

Требования работодателя незаконны.

далее продолжу

В дополнение к моему ответу

Можно ли как то избежать этого, если я не знал что нужно было отдать заявление сразу и мне не объяснили это?

Работодатель обязан уволить Вас в срок указанный в заявлении  с учетом срока предупреждения. Доказательством приема заявления и возникновения данной обязанности служит виза директора.

Если Вы считаете, что  работодатель нарушает Ваши права, Вы вправе их защищать (Например: путем обращения   в прокуратуру или  суд).

статья 5.27. КоАП предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства….
Соответственно, если работодатель позволит в отношении Вас пойти на нарушение трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности.
Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Разъясните данную норму права Вашему руководству и потребуйте произвести увольнение в соответствии с законом.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.