Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен
Не смотря на отказ он срезал свою трубу и теперь преследует меня и настаивает на замене трубы и в моей
Здравствуйте. Сосед сверху решил менять трубы, которые ведут к батареям в квартире и попросил меня врезаться в трубу в моей квартире. Я отказала, поскольку думаю, что эти трубы - общедомовое имущество. Не смотря на отказ он срезал свою трубу и теперь преследует меня и настаивает на замене трубы и в моей квартире, мотивируя это тем, что труба вся ржавая и если я не соглашусь, то, когда меня зальет, он не будет нести ответственность, т.к. предупреждал меня. Правомерны ли его действия по замене трубы и прав ли он, что он не несет ответственность , т.к. предупреждал меня?
Указанные действия не правомерны. Он не имеет права обязывать Вас менять трубы отопления, так как это относится к ведению обслуживающей организации.
Ответственность он как раз несет, так как срезал трубы самостоятельно и в случае, если Вас зальет, он будет оплачивать ремонт.
Настаивать на замене труб в Вашей квартире не может никто. Однако, если УК будет предлагать замену, а вы напишете отказ, то ответственность за залив будет уже на Вас.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
отказала, поскольку думаю, что эти трубы — общедомовое имущество
Всё верно Вы сказали соседу.
Системы теплоснабжения это общедомовое имущество, это прямо закреплено в п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 () «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
Ознакомится с постановлением и показать его соседу можете здесь:
УК обязана содержать общедомовое имущество, а не собственники.
Правомерны ли его действия по замене трубы и прав ли он, что он не несет ответственность, т.к. предупреждал меня?
Нет, он не прав. В случае прорыва батареи ответственность несет УК. А вот если выяснится, что он заменил трубы у себя в квартире и сделал это некачественно, и по этой причине случился залив — ответственным будет он.
Здравствуйте, Галина. Трубы отопления как инженерное оборудование это общее имущество по п.3 статьи 36 ЖК РФ.
В соответствии с Письмом Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 «По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов> общие стояки системы отопления относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.
Здравствуйте. Меея зовут Елена. Я занимаюсь собакаии, пристраиваю их. Имею 5 собак и еще в ноябре взяла к себе одну собаку но она оказалась беременной, появилось 6 щенков из которых я пристроила троих. Дело в том что прявились рядом с участком новые соседи и они скорперировались и пошли против меея и моих собак из за того что одна из собак делает подкоп и выбегает с територии участка и остальеые собаки тоже, бегая по другим участквм оставляя следы. Это было не часто но было теперь соседи пртив меня и изначально вежливо меня не расказали об проблеме и не попросили искаренить проблему. Пряему то сразу оскорбьения, идут угрозы и меня прото не во что не ставят. Говорить не охото с ними даже. Меня пребупредили что будут на собрании тему подымать и вызывать участкового. У меея прявились неоднкватнве соседи. Что мне делать? Конфликтовать я изначаотно с ними не хотела.
, вопрос №4965628, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С бывшим мужем в разводе с 2022 года. 1,5 года были суды, тк он работает неофициально, чтобы поставили смешанную форму алиментов, суд поставил не менее 1пм на ребёнка по Москве, ребёнка 2.
Жили в квартире у моей матери в собственности 2х комнатная, недавно продали, взяли 4х комнатную. 3 мес делаем ремонт. Сами я с младшим живу у матери в однушке, её вторая квартира, дочь с моей мамой в девушке, через дом, тк места мало, пока идёт ремонт.
Я работаю, дочь подросток почти 15 лет, сын 6 лет. В школу поступил запрос на характеристику от семейного московского центра, опека. У дочери из-за несданного мцко одна академическая задолженность. Характеристику кроме этого дали хорошую. Звонила в указанный центр, они сказали, что переписку филиала не видят, но что это из-за Академа. Но учитель говорит, что впервые такой запрос и на неё, хотя она средняя по успеваемости, есть с 5 и более аз дети и по ним нет запросов.
Бывший с детьми не общается, приезжаетна 5 мин на др и новый год, 3 раза, живёт в МО. Дочь месяц назад проболталась, что мы переезжаем и она живёт с бабушкой. Я боюсь, что может нагрянуть опека, а дочери нет со мной в квартире. Будут ли проблемы из-за этого с опекой, что ребёнок с бабушкой сейчас, пока ремонт. Иди сейчас быстро что-то придумать и разместиться в однушке всем. Но у меня тут нет ни рабочего стола, ничего, у нас временная ситуация на полгода.
, вопрос №4965441, Лена, г. Железнодорожный
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я девушка
рассталась с парнем который меня бил и всячески оскорблял меня и мою семью
я беременна от него и собираюсь делать аборт
он мне названивает с плохими намерениями и говорит что подаст в суд на меня из за аборта
, вопрос №4962905, марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работаю вахтовым методом в одной Канторе 5 лет. Подсобным рабочим, но выполняю функции Техника Лаборанта. Раньше были даже поддельные удостоверения без фото. Сейчас заезжаю как подсобник, но все ровно заставляют делать работу без квалификации. Просили два раза писать отпуск за свой счет, когда не вызывали на работу. И самое важное мне и моим коллегам на сколько я знаю , переводили зарплаты , премии больше чем обычно и просили часть денег вернуть на карту Техническому руководителю, с подачи Начальника Лаборатории.
, вопрос №4962519, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В многоквартирном доме был создан ТСН, в который я не стала вступать. Сейчас правление ТСН объявило о проведении голосования, в котором собственники, не вступавшие в ТСН, должны будут ответить только на один пункт - одобрить или нет подписание договора оферты на предоставление услуг ТСН сроком на год. Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен? Пыталась найти информацию, но даже тут на сайте среди подобных вопросов ответы противоречивы. В одном случае ответили, что "Ваша обязанность по заключению соответствующего договора с ТСН и внесению платы за содержание и ремонт общего имущества прямо предусмотрена в ч.6 ст.155 ЖК РФ", а в другом - "В тот случае если договора нет, а собственник пользуется коммунальными услугами (в том числе по содержанию общего имущества), считается что между собственником и ТСН заключен договор на условиях, предусмотренных Правилами № 354."
Понимаю, что обязательными точно является предоставление ТСН услуг по ремонту и содержанию общедомовых территорий, и моя оплата, как собственника, этих услуг. Но как это регулируется? Договор обязателен или нет? Хочу понять, так как так же находила информацию, что для заключения договора могу требовать предоставить утверждённую смету расходов, согласно которой был установлен размер оплаты. Но установление размера оплаты - один из пунктов будущего голосования, и при этом никакой сметы у правления ТСН нет.
, вопрос №4960155, Екатерина, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Управляющая компания должна содержать, производить ремонт общего имущества МКД.