8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией.

Из-за СВО компания в которой работает муж вынуждена была ввести простой. Год ребята получали 2/3 и параллельно подрабатывали. После года простоя компания выставила ультиматум сотрудникам. Что они сначала должны раз в неделю появляться на работе, потом два раза в неделю, потом три раза в неделю. Все это происходило постепенно. Уточню, что на работе они не работают, а просто приходят и весь рабочий день или спят на лавке или смотрят телик. Директор это аргументирует тем, что все по закону и он имеет право, чтобы сотрудники находись на своих рабочих местах. Половина ребят сразу уволилась, потому что на 2/3 не выжить и плюс возможность подрабатывать тоже перекрыли. Мой муж остался. Сейчас они начали требовать, чтобы сотрудники выходили на работу КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И сидели там за 2/3. Компания достаточно известная, но название не могу сказать, чтобы потом не было проблем. Скажите насколько законны их действия? Что можно сделать в этой ситуации? Имеют ли они право платить 2/3 и требовать чтобы работники каждый день находились на рабочих местах?

Показать полностью
, Катя, г. Москва

здравствуйте Катя.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

 

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Более того, работодатель обязан выполнить требования  в соответствии с  Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения.

Их статьи следует, что:

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… Сейчас они начали требовать, чтобы сотрудники выходили на работу КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Имеют ли они право… требовать чтобы работники каждый день находились на рабочих местах?

Простой не относится ко времени отдыха, работники обязаны находиться на рабочих местах, работодатель вправе, но не обязан по закону  разрешить им  не выходить на работу.

Например с разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Соблюдение трудовых прав работников при принятии решения об оформлении простоя на производстве.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/activity/legal-education/explain?item=72852822

И сидели там за 2/3. Имеют ли они право платить 2/3 ...

Выше в одном из предыдущих ответов приведены положения статьи ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя, согласно которой   время простоя  оплачивается в размере двух третей среднего заработка,   если простой введен  по вине работодателя, т.е. данный размер оплаты соответствует закону в случае такой причины введения простоя.

Скажите насколько законны их действия?

Если все соответствует положениям закона приведенным выше, вполне законны.

Что можно сделать в этой ситуации?

Только договариваться с работодателем, чтобы он издал приказ о том. что работники могут не выходить на время простоя на работу. или хотя бы выходить, но не на полное время. или с определенной периодичностью.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, заключил на словах с человеком договор о изготовлении забора, он взял предоплату, забор он сделал на 70 процентов и изчез, как мне быть в такой ситуации и что можно сделать?
Здравствуйте, заключил на словах с человеком договор о изготовлении забора, он взял предоплату, забор он сделал на 70 процентов и изчез, как мне быть в такой ситуации и что можно сделать?
, вопрос №4960905, Александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить заявление о порче имущества при аренде дома?
Здравствуйте. Как правильно составить заявление о порче чужого имущества? Сдаю дом как физ лицо по договору, причинили ущерб дому примерно на 50000. Что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4960777, Татьяна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Начала работать кассиром в сетевом магазине от организации занимающейся поиском персонала. Договорились 2-3 смены поработаю без оформления в итоге за 1 смену менеджер перевела зарплату на следующий день а когда я вышла на 2 день работать в магазине произошел конфликт искусственно созданный администратором этого магазина. После чего в конце смены она сказала что не хватает денег в кассе 1000 рублей. Над кассой есть камера. Когда начала работать она отказалась считать кассу 2 дня подряд так было. Я сказала давайте смотреть запись с камеры она тоже отказалась. Когда забирала ящик с деньгами вечером считать мы зашли в ее кабинет а она с деньгами зашла в другой кабинет где якобы главная касса притом там нет камер после этого она предъявила недостачу. Когда я начала говорить про ее махинации начала меня оскорблять и орать и просто выгнала меня с магазина.Т.к работу я нашла через менеджера организации по поиска работы как сейчас называют аутсорсинг задала вопрос когда мне заплатят за смену в итоге она написала сообщение что деньги мне не заплатят потому что у меня недостача и директор магазина якобы написала акт на эту компанию и деньги за смену мне не заплатили. В итоге у меня сложилось впечатление что так они подставляют новеньких кассиров менеджер не стала разбираться просто не выплатили зарплату и оставили без работы. Трудовой договор не успели заключить и никаких бумаг я не подписывала. В своей работе я уверена. Не могло быть недостачи с моей стороны. Есть предположения что они действуют в сговоре до меня скорее всего обманули несколько человек таким способом. Администратор пользуется своим служебным положением обманывая таких как мы новеньких кассиров которых находит менеджер потом вешают недостачу чтобы не платить за смену. Нужна помощь можно ли написать в полицию о мошенничестве на этих людей? И какие действия мне предпринять т.к меня обвинили в недостаче не предоставили доказательства сами что захотели то и сделали. Ещё и мои деньги заработанные за смену не отдали. Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4959432, Саша, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемые юристы, подскажите, можно в этой ситуации что-то сделать?
Участок в СНТ, собственник умер, наследники в права не вступили. Как приобрести такой участок? Добрый день. Мой участок в СНТ граничит с брошенным участком, хозяин которого умер 13 лет назад. С тех пор на этом участке никто больше не появлялся, взносы не платились. Я хочу приобрести этот участок, для чего нашла сына умершего хозяина. Он сказала что ему, его родному брату, и их матери заниматься этим участком некогда. На мое предложение его приобрести был получен ответ – ни да ни нет (типа надо подумать). Но вся загвоздка в том, что в право наследования на участок они не вступали, в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993г собственником значится умерший. Ходить по инстанциям, вступать в наследство он отказалась, так как уверен, что этот участок принадлежит им, не смотря на то, что собственника нет в живых. В общем, после общения с родственниками собственника участка напросился вывод – они абсолютно не знакомы с юриспруденцией, совсем не заинтересованы в продаже участка! Уважаемые юристы, подскажите, можно в этой ситуации что-то сделать?
, вопрос №4959344, Данил, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если компания не возвращает денежные средства по договору спустя 60 дней?
Хотела участвовать в инвестициях, но по семейным обстоятельствам не вышло, было внесено 350000, мне предложили опцию возврата где вернут 70 процентов. я согласилась. Потом оказалось, что в фонде компании нет средств . Мы подписали договор о возврате в течении 60 дней, но идет уже конец третьего месяца... А меня все корят завтраками, Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4959315, Анна, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.07.2023