Добрый вечер обратился в больницу по случаю травмы сказал

Добрый вечер, обратился в больницу по случаю травмы , сказал что ударили , больница сообщила в полицию

Приехали полицейские , я написал что притензий не имею , не помню подробностей происшедшего и кто на нес удар

И отказ от возбуждения дела

Но спусти сутки опять звонят ,и расспрашивают подробности и говорят что нужно что бы зафиксировал побои суд мед эксперт

Почему дело не закрывают ?

, Александр, г. Ростов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Приехали полицейские, я написал что претензий не имею, не помню подробностей происшедшего и кто на нес удар И отказ от возбуждения дела Но спусти сутки опять звонят, и расспрашивают подробности и говорят что нужно что бы зафиксировал побои суд мед эксперт Почему дело не закрывают ?

 Добрый день!

 Если телесные повреждения причинены Вам умышленными действиями других лиц, то отказ в возбуждении уголовного дела возможен только если по заключению судебно-медицинского освидетельствования будет установлено, что Вам не причинен вред здоровью, либо причинен легкий вред здоровью. Если вред здоровью будет определен экспертами как средней тяжести или тяжкий, то независимо от того, имеете Вы претензии или нет к лицам, причинившим вред, уголовное дело подлежит возбуждению.

 Но даже если были причинены только побои, то виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ независимо от наличия/отсутствия у Вас претензий к этому лицу.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам с прокуратуры звонили?

По сути, после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела материалы проверки с самим постановлением сотрудник, ее проводящий. направляет прокурору в течении суток для изучения обоснованности принятого решения.

Согласно ч.2 ст.37 УПК РФ прокурор уполномочен

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания или предварительного следствия;

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

И поэтому, с целью выявления нарушений требований УПК РФ вам поступил звонок от сотрудника прокуратуры, чтобы убедится, не уговорили ли вас сотрудники полиции дать такие показания, что вы ничего не помните.

Если бы уговорили и вы бы об этом признались прокурорскому сотруднику, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было бы отменено, материал проверки был бы направлен для проведения дополнительной проверки и  возможно, для решения вопроса  о возбуждении уголовного дела.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр. По всей вероятности прокуратурой отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с ч.6 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ .

Причина отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела — отсутствие объективных данных о телесных повреждениях  Здесь нужно учитывать что согласно ст. 196 УПК РФ  производство судебно-медицинской экспертизы обязательно при установлении характера и степени причиненного вреда здоровью. Поэтому Вас и просят явится к судебно-медицинскому эксперту, чтобы установить отсутствие какого-либо вреда здоровью (если правильно понимаю, никаких последствий для здоровья не наступило?).

Подобная ситуация не редкость в практике, обычно после получения документа от судебно-медицинского эксперта такие «дела закрывают» навсегда, отправляя их в архив.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы или нужна дальнейшая правовая помощь, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).