Он действительно имеет право претендовать?

Здравствуйте. Братишки не стало в июле, дом построенный им записан на него и квартира бабушки записана на него (в которой вся его семья с двумя детьми прописана). Завещания нет. Сейчас его жена подает на вступление в наследство и нотариус в списке документов перечислил, что нужно заявление от отца нашего (отца её мужа получается) - заявление о том, что он не претендует на наследство. Это обязательно? Он действительно имеет право претендовать? Он не очень адекватен, пьет и ведет аморальный образ жизни и мы хотели бы по возможности избежать его привлечения к вопросу наследования.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нужно заявление от отца нашего (отца её мужа получается) — заявление о том, что он не претендует на наследство. Это обязательно? Он действительно имеет право претендовать?

 Добрый день!

 Уточните возраст отца, а также сообщите, был ли отец зарегистрирован вместе с наследодателем на момент его смерти в одном жилом помещении?

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет, отец зарегистрирован по другому адресу, ему 69

 Отец является наследником первой очереди наряду с супругой и детьми наследодателя:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но это его право — принять наследство или нет. Если он не был зарегистрирован на момент смерти сына с ним в одном жилом помещении, то он может просто не появляться у нотариуса и не подавать заявление о принятии наследства. Видимо, нотариус просто хочет оформить отказ от наследства от имени отца, чтобы в последующем исключить возможные судебные споры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он действительно имеет право претендовать?

Отец входит в круг наследников наравне с женой и детьми (ст.1142 ГК).

дом построенный им записан на него

Если дом построен в браке, он считается совместным имуществом (ст.34 СК), то есть 1/2 доля в нем автоматически принадлежит жене, вторая 1/2 доля делится поровну между женой, детьми и отцом мужа.

квартира бабушки записана на него

Если это было наследство, применяется другой порядок — не такой как с построенным в браке домом.

Квартира делится поровну между женой, детьми и отцом. Супружеская доля в квартире не выделяется, так как это не совместное имущество.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Отец является наследником первой очереди наравне с детьми и женой в силу ст. 1142 ГК РФ. Его неадекватность и аморальный образ жизни не являются основанием для ограничения его наследственных прав.

Недостойным наследником можно признать его по основаниям, перечисленным в ст.  1117 ГК РФ. Например, если отец злостно уклонялся от алиментов, когда сын был ребенком, и тому есть документальное подтверждение.

мы хотели бы по возможности избежать его привлечения к вопросу наследования.

 От вас тут мало что зависит. Принимать или не принимать наследство — это его выбор, отказываться от наследства или нет — тоже, принудить к отказу невозможно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана.

Для приобретения наследства наследник должен его принять -п.1 ст.1152 ГК РФ.

Принятие наследства, возможно двумя способами (п.1. и п.2 ст.1153 ГК РФ):

-путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу

— путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если отец не примет наследство ни одним из указанных способов, то у нотариуса нет оснований считать его наследником (он только имеет право им стать, а не является таковым сразу по умолчанию). Более того, в соответствии со ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

К Вашей ситуации относится выделенное. Если отец умершего не обратится к нотариусу, то последний обязан будет выдать свидетельства обратившимся наследникам. В заявлении об отказе от наследства от отца не будет необходимости.

Также следует обратить внимание, что нотариус обязан направить ему извещение об открывшемся наследстве и разъяснить последствия непринятия в течение установленного ст.1154 ГК РФ 6 месячного срока. (ст.61 Основ законодательства о нотариате).

При Вашем обращении вчат могут быть рассмотрены вопросы о наследстве в расширенном формате.

С уважением