Здравствуйте, Алена!
Предположу, что вход в нежилое помещение расположен на придомовой территории д.25, границы которого определяются на основании данных государственного кадастрового учета, если ошибся уточните вопрос.
По сути собственники д.23 установив ворота ограничили не только право пользования нежилым помещением, принадлежащим Вам, но и право пользования придомовый территорией д.25.
Между тем споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования разрешаются в судебном порядке
Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
ст. 36 ЖК РФ
Поэтому соглашусь с коллегами, что Вы вправе требовать установления сервитута, в том числе и в судебном порядке, при не достижении соглашения с собственниками д,23.
Как грамотно составить письмо председателю совета дома
Укажите, что собственники помещений д.23, в отсутствие соглашений с собственниками д.25 ограничили право пользования придомовой территорией д.25, что создает неудобства по пользованию нежилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности.
Касаемо нарушений Сан Пина 2.1.3684-21 о котором пишет коллега Будников Алексей.
Во-первых гончарную мастерскую сложно отнести к торговому объекту
торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ
Во-вторых не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения (п.139 Сан Пина 2.1.3684-21).
То-есть, не допускает загрузка, если вход в Ваше нежилое помещение выходит во д.25, где расположены входы в жилые помещения.
Так, согласно ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:
С учетом положений указанной нормы права Вы можете требовать в судебном порядке установления сервитута — права ограниченного пользования соседним земельным участком для проезда к входу в Ваше помещение.
Также укажите, что согласно ст. 98 ГПК РФ все судебные расходы будут взысканы со ответчика, если суд удовлетворит Ваши требования, поэтому в целях избежания судебных расходов Вы предлагаете решить вопрос мирным путём — предоставить возможность проезда автомобилям по территории соседнего дома и предоставить номер дежурного телефона.