8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор страхования жизни и здоровья

Здравствуйте!

Мой супруг взял кредит на приобретение автомобиля. В договор было включено условие о заключении договора страхования жизни и здоровья во исполнение обязательств по кредитному договору. При этом в формулировке условия указано, что договор страхования заключается при наличии волеизъявления заемщика со страховой организацией на его выбор. Вместе с тем при заключении договора, моему супругу дали на подпись уже готовый договор страхования, такой же договор дали и мне как его поручителю, договоры подписаны с иной организацией, но платежи осуществлены в один день с выдачей кредита на разные счета в банке, в котором получен кредит.

Каковы шансы, что такие договору будут признаны судом недействительными как навязанные потребителю, и насколько законно заключение договора страхования жизни и здоровья по кредитному договору с поручителем?

, Надежда, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда. В соответствии с законом от
07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец
(исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные
работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ
(услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца
(исполнителя) возврата уплаченной суммы.


Вас стоит обратиться в суд с иском. Обращайтесь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Надежда!

В связи с тем, что кредитный договор является договором присоединения(п.1 ст. 428 Гражданского кодекса РФ: Договором
присоединения признается договор, условия которого определены одной из
сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты
другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному
договору в целом) и вы не могли никак влиять на его содержание, то Вы могли принять договор в целом и никак иначе.

По сути банк обусловил приобретение одной услуги приобретением другой, а это запрещается делать согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», т.е. он нарушил Ваши права как потребителей.

На основании п.1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.
Выиграть суд у вас шансы есть и достаточно хорошие. Однако люди иногда прокалываются на разных противоречиях, в которые их «вгоняют» юристы банков и тогда результат может быть отрицательным. Вам неплохо было бы обратиться к юристу квалифицированному в вашем городе, который специализируется именно на защите прав потребителей в области кредитования. И уже с его помощью обращаться в суд. Да, не забудьте направить банку претензию о возврате денег за страховку. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Есть договор страхования жизни и здоровья при получении кредитной карты в Сбербанке 2017 года, в 2018 году
Есть договор страхования жизни и здоровья при получении кредитной карты в Сбербанке 2017 года,в 2018 году получил инвалидность 2 группы по болезни,про договор совсем забыл сейчас нашёл,срок договора три года, можно что нибудь сделать сейчас
, вопрос №3073321, альберт владимирович, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Могу ли я отказаться от договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту?
Здравствуйте. Обычный вариант с навязанной страховкой. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту? (5 дней еще не прошло)
, вопрос №1640136, Иван, г. Братск
3 ответа
Кредитование
Последствия отказа от договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита
Здравствуйте, я взяла потребительский кредит на сумму 353 591,16 рублей. К нему мне выдали договор страхования жизни и здоровья на сумму 33 591 рубль, которую вычли из суммы кредита, то есть на руки я получила 320 000 рублей. В банке меня заверили, что страховую сумму в размере 70% я могу получить при досрочном погашении кредита, что и оговорено в самом Договоре страхования. Уже дома я прочитала еще один пункт, в котором говорится о "свободном периоде", который равен 5 рабочим дням. В соответствии с Положением данной страховой компании в течении этого периода я могу полностью вернуть страховую сумму, если не наступили условия страхования. Банк конечно об этом условии промолчал. Вопрос: какие последствия меня ждут в случае написания Заявления на отказ от Договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита?
, вопрос №1346030, Денис, г. Алдан
3 ответа
Страхование
Изменение договора страхования жизни и здоровья в части уменьшения страховой суммы
Здравствуйте. Со страховой компанией заключен договор страхования жизни и здоровья. Сумма страховых взносов за год составляет примерно 24 000 руб. Максимальная страховая выплата составляет 450 000 руб. В договоре страхования в разделе «Изменения и дополнения договора страхования» есть следующая фраза: «По согласованию сторон договор страхования может быть изменен, при условии уплаты страховой премии периодическими взносами по истечение первого года действия договора, в части: размера страховой суммы (уменьшение), размера взноса в связи с изменением степени риска наступления страхового события». При этом нигде в договоре страхования не указана конкретная цифра, до которой может быть уменьшена страховая сумма. Один год действия договора страхования прошел. Вопрос в следующем - можно ли через суд уменьшить сумму страховых взносов до приемлемого для клиента уровня? Например, клиент хочет уменьшить сумму страховых взносов до 8 000 руб. в год - соответственно он понимает, что и максимальная страховая выплата тоже уменьшится примерно до 150 000 руб. Но страховая компания на это не идет, она согласна уменьшить только до примерно 22 000 руб. в год (обосновывая это тем, что еще ниже 22 000 руб. ей не выгодно).
, вопрос №1119720, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа