Дмитрий, добрый день!
Имело ли право ООО «ИСТ» и ООО «ИСТ2» собирать деньги не являясь третьей стороной договоров с ресурсниками?
1.Да, имеет, если договор составлены надлежащим образом. Например, если эти организации являются платежными агентами (см. ст. 1105 ГК РФ)
Правомочно ли передача права подписи от имени ТСЖ за ген. дир. ООО «ИСТ»?
2.В силу ст. 149 ЖК РФ предусмотрены полномочия Председателя, в том числе на совершение сделок не требующих одобрений. По своей сути выдача доверенности (ст. 185 ГК РФ) является сделкой, при этом в Уставе могут быть ограничения на их выдачу.
По общему правилу, если в Уставе нет ограничений, то предоставление полномочий по подписанию документов является правомерной.
Важно отметить, что доверенность может быть выражена как в отдельном документе, так и в самом договоре. Главное, чтобы были соблюдены требования к доверенности, это дата составления, сведения о доверителе и представителе, полномочия и подпись доверителя.
Правомочно договорные отношения ТСЖ с платежным агентом ООО «ИСТ2», без решения собрания всего дома?
3. Из ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, исполнители жилищно-коммунальных услуг вправе взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов.
Между тем, порядок внесения платы за указанные определяется в зависимости от способа управления многоквартирным домом, либо в договоре управления (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ), либо органами управления ТСЖ, ЖК, ЖСК (ч. 5 ст.155 ЖК РФ).
При непосредственном управлении собственники помещений в вносят плату за такие услуги непосредственно поставщикам указанных услуг по договорам, в том числе через платежных агентов. Решение о порядке внесения платы за ЖКУ принимается на общем собрании собственников помещений в МКД.
т.е. при наличии решения органов управления ТСЖ о таком порядке взносов оплата платежному агенту является правомерной.
Относительно заключения договора, то учитывая, что такой договор будет возмездным и потребуются расходы на его оплату, что потребует решение общего собрания на такие расходы, то без него не обойтись. Между тем, важно обратить внимание, что если общим собранием согласован договор управления, в котором определен порядок внесения средств через платежного агента, либо есть решение общего собрания, которым утверждена смета расходов, которая включает расходы на оплату услуг платежного агента, то заключение договор может быть признано правомерным.
Должна ли быть лицензия у платежного агента (ООО «ИСТ2»)?
4. Платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент (см. п.3. ст. 2 Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 N 103-ФЗ).
При этом, в силу ст. 12 Федеральной закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность платежного агента не включена в исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.
Таким образом, у платежного агента обязательного наличия лицензии не требуется.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Нужно смотреть этот договор на управление домом, где могло быть сказано о приеме платежей. Если принимает платежи (правомочно), то и счета тоже выставляет жильцам этого дома, иначе за что платить, на основании чего. На основании счетов (платежных документов). Т.е. как я понимаю, что счета приходили и в ТСЖ за потребленные ресурсы жильцами. Тут надо разбираться. Счета не должны предъявляться к оплате за одни и те же потребленные ресурсы.