Добрый день, Алёна!
Уволить мать, воспитывающую ребенка до трех лет, нельзя, за исключением ликвидации организации.
В силу ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В числе прочих оснований — ликвидация организации.
Работодатель не позднее, чем за 2 месяца должен уведомить женщину о предстоящем расторжении трудовых отношений из-за ликвидации компании. Один экземпляр предупреждения вручается сотруднице, второй – остается на хранении у работодателя. Ознакомление должно быть подтверждено личной подписью работника.
Если не получается предупредить лично о сокращении декретницы при ликвидации предприятия, то нужно отправить уведомлении заказным письмом по почте с извещением о вручении.
Срок уведомления в таком случае исчисляется с того дня, когда сотрудница ознакомилась с предупреждением. Дата будет проставлена в уведомлении о вручении.
Если письмо не будет вручено и вернется без подписи, работодатель должен зафиксировать этот факт. Например, в акте о возврате. Он послужит подтверждением того, что работодатель постарался уведомить работника.
Это что касается процедуры увольнения при ликвидации.
Если же достигнуто обоюдное согласие на увольнение, то выжидать сроки не обязательно. Можно написать заявление на увольнение раньше.
К сожалению, у работодателя нет обязанности сохранять рабочие места для декретниц при ликвидации.
Да, если не согласитесь на увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию Вас уволят в связи с ликвидацией.
Но, как я уже говорил, Вас должны предупредить об увольнении за 2 месяца до увольнения.