А где тогда остальные полагающиеся 22 кв?

Здравствуйте! По документу купли-продажи зем.участка в общем дворе я владею 1/10 части общего двора. В выписке росреестра указано 72 кв.м, т.е 1/10 от общей земли. Хочу установить границы чтобы они отображались в выписке. Был сделан межевой план. Там указано 50кв.м земли в собственности. А где тогда остальные полагающиеся 22 кв? Каковы мои действия? Со всех сторон соседские дома, старой постройки или относительно свежей но по границам старого дома. Единственное место это общая дворовая территория перед моими воротами.

, Ася, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Был сделан межевой план. Там указано 50кв.м земли в собственности. А где тогда остальные полагающиеся 22 кв? Каковы мои действия?

 Получается, что у Вас участок в общей долевой собственности? А есть какие-то документы на сам участок и выписку можете прикрепить? Очевидно при уточнении границ было выявлено, что весь  общий участок имеет меньшую площадь — не 720 кв.м. например, а 500 кв.м. А Ваша доля при этом ( 1/2 ) и соответствует 50 кв.м.

Вы у кадастрового инженера не пробовали уточнить почему у Вас 50 кв.м. по межевому плану, тогда как по выписке из ЕГРН 72.кв.м?

Обратитесь к кадастровому инженеру.

Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков предусмотрены ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/

Установление нового правового статуса для отдельных земельных участков  при долевой собственности может осуществляться как соответственно размеру доли, так и на усмотрение сторон. Допустимые размеры конечных участков установлены в правилах землепользования и застройки Вашего муниципалитета.

В связи с тем, что у Вас общая долевая собственность может быть у Вас имеется соглашение всех сособственников на раздел землеьного участка и поэтому Вас идет уменьшение?

Также возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

pravozem.ru/news/mezhevanie-uchastka-v-dolevoj-sobstvennosti.html

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ася!

Вы выделяете свою долю в натуре. В соответствии со ст. 11.5 ЗК РФ, происходит выдел земельного участка. Исходный (большой) участок остается с прежним кадастровым номером, но в измененных границах, а Ваш будет считаться новообразованным.

В соответствии с п. 6 и 7 Требований, содержащихся в Приложении №2 к приказу Росреестра от 14.12.2021 №П/0592, в межевом плане в такой ситуации обязательно должны быть разделы «Сведения об образуемых земельных участках» и «Сведения об измененных земельных участках».

Отталкиваться нужно от информации, содержащейся в них. Если Ваш участок указан с площадью 50 кв. м, то напрашивается вопрос, какова площадь измененного участка. Уточните это — и поймем, допустил кадастровый инженер техническую ошибку (случайно указал 50 вместо 72) или нужно искать дальше.

Следующим шагом может быть анализ сведений о согласовании границ.