Бессрочный трудовой договор

У нас в учреждении со всеми сотрудниками заключены бессрочные трудовые договора, руководитель сейчас требует перевести всех на срочные тд, как это вообще возможно

, татьяна, г. Самара
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Срок трудового договора -это существенное условие, поэтому в соответствии со ст. 72 ТК такое изменение возможно только по соглашению сторон, с учетом ст. 59 ТК РФ.

В соответствии со ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор
заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за
которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется
место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

сезонных работ, когда в силу природных условий
работа может производиться только в течение определенного периода
(сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности
работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а
также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением
производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на
заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной
работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы
в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой,
профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в
форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа
или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на
работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых
органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного
самоуправления, в политических партиях и других общественных
объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на
работы временного характера и общественные работы;

альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными
федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может
заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам
малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),
численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной
торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с
лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного
характера;

районах Крайнего
Севера и приравненных
к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф,
аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения
последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей
должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций
кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными
лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании)
произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих
работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений;

с руководителями,
заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от
их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и
судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском
международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными
федеральными законами.