Можно ли выписать умершего человека по нотариальной копии свидетельства о смерти?

Добрый день. Можно ли выписать человека по смерти, имея на руках нотариальную копию свидетельства о смерти. Оригинал свидетельства находится в другом городе. Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно можно. Вам необходимо взять следующие документы: копию паспорта, свидетельство о смерти, домовую книгу, а также правоустанавливающие документы на дом, либо квартиру. Если вы вступили в наследство, то выписку из ЕГРН, а если нет, то справку о вступлении в наследство.

Обращаю ваше внимание, что любые копии документов заверенные нотариусом имеют юридическую силу и не важно где будет находится подлинник. С полным пакетом документов вы обращаетесь в паспортный стол по месту своего проживания.